Новости

Новости

15 января 2013, 12:34

Политика

Процедуру усыновления сирот в России упростят до 25 января

Фото: ИТАР-ТАСС

Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил правительству разработать механизмы упрощения процедуры усыновления сирот. На сегодня в России 128 тысяч сирот нуждаются в устройстве в семьи.

Прежде всего, Медведев поручил Минобрнауки до 25 января проработать механизмы "правовой, организационной и психолого-педагогической поддержки" усыновителей, а также "упрощение процедур передачи на усыновление", предусмотрев при этом "снижение требований к нормативу площади жилого помещения", пишет издание "Коммерсантъ".

Глава правительства подчеркнул, что при подготовке предложений "нужно все-таки сделать так, чтобы процедура усыновления была исполнимой, то есть обратить внимание на ее реалистичность".

В те же сроки Минздраву, Минобрнауки и Минтруду поручено принять решения по совершенствованию механизмов оказания медицинской помощи всех видов для детей-сирот, а также разработать порядок медицинского освидетельствования будущих усыновителей.

Дал премьер поручения и по материальному обеспечению сирот и их усыновителей. Так, перед Минтрудом, Минэкономразвития и Минфином стоит задача до 15 февраля внести в Госдуму законопроект, увеличивающий с 1 января этого года размер социальной пенсии детям-инвалидам и инвалидам с детства первой группы до 8 тысяч 704 рублей в месяц. В те же сроки Минфину и Минобрнауки предстоит внести в нижнюю палату проект закона о предоставлении налоговых льгот усыновителям.

По словам вице-премьера Ольги Голодец, сейчас в России 654 тысячи детей-сирот, из которых 128 тысяч нуждаются в устройстве в семьи: 105 тысяч из них находятся в детдомах, а остальные учатся в учреждениях профессионального образования и живут в общежитиях. При этом в стране всего 18 тысяч семей, готовых принять ребенка.

Напомним, закон, запрещающий американцам усыновлять российских детей, вступил в силу 1 января. Президент подписал документ 28 декабря и в тот же день издал указ "О некоторых мерах по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика