Новости

Новости

13 августа 2013, 10:44

Законы

Власти определят критерии назначения иностранцев на руководящие посты

Фото: ИТАР-ТАСС

Премьер-министр России Дмитрий Медведев распорядился внести в Госдуму законопроект, наделяющий правительство правом определять требования и условия, по которым иностранцы могут быть допущены на руководящие посты.

Речь идет о сотрудниках зарубежных фирм, направляемых в дочерние организации, представительства или филиалы, находящиеся на территории России. Среди основных требований к иностранцам, претендующим на должности менеджеров высшего звена, - уровень квалификации и наличие незаурядных знаний. Предполагается, что у таких сотрудников будет установлен минимальный порог заработной платы:

"Законопроект предусматривает, что уровень заработной платы иностранных граждан, привлекаемых для оказания услуг на территории Российской Федерации и отнесённых к категории ключевого персонала, не может быть менее двух миллионов рублей из расчёта за один год (365 календарных дней)", - сообщается на портале Правительства Российской Федерации.

На ключевой персонал не распространяется квота на выдачу приглашений на въезд в Российскую Федерацию и квота на выдачу иностранным гражданам разрешений на работу. Однако руководители-иностранцы, должны иметь действующий на территории России полис медицинского страхования или право на получение первичной медицинской помощи и специализированной медицинской помощи, установленное на основании соответствующего договора.

Проект федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации…" разработан в рамках обязательств, взятых при вступлении России в ВТО и предполагает внесение изменений в федеральные законы "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации".

В настоящий момент законопроект рассмотрен и одобрен на заседании Правительства Российской Федерации.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика