Новости

Новости

02 октября 2015, 14:26

Мэр Москвы

Сергей Собянин представил Медведеву систему поддержки инвесторов в столице

Дмитрий Медведев посетил павильон Москвы на форуме в Сочи

Сергей Собянин продемонстрировал Дмитрию Медведеву единую систему поддержки инвесторов в столице на стенде Международного инвестиционного форума "Сочи – 2015".

В частности, мэр объяснил премьеру работу московского портала поставщиков и представил систему налоговых льгот для высокотехнологичных предприятий. Кроме того, Сергей Собянин рассказал о возможностях предоставления инвесторам промышленных площадок и о развитии территорий для транспортно-пересадочных узлов.

Мэр Москвы добавил, что раньше было лишь несколько технопарков, созданных за счет бюджета. "Когда мы посмотрели, что происходит вокруг – у нас около 40 крупных объектов, проинвестированных частными инвесторами. Сегодня около 20 технопарков соответствуют всем стандартам, у них есть программы развития, а мы им даем льготы", – подчеркнул Сергей Собянин.

Он отметил, что в 20 технопарках создано около 11 тысячи высокотехнологичных рабочих мест, а через московский портал поставщиков за два года уже заключено 650 тысяч контрактов. Цены там на 10–15 процентов ниже, чем в конкурсных процедурах.

Поддержка инвесторов в Москве

Согласно планам правительства Москвы, к концу 2016 года в столице должны работать порядка 60 специализированных территорий: 54 технопарка, 4 технополиса и 2 индустриальных парка.

Статус резидента технопарка предоставляет компании налоговые льготы: освобождает от налога на имущество и понижает до 15,5 процента ставку налога на прибыль. Помимо этого, компаниям компенсируют процентную ставку по кредитам.

Технопарки в ближайшие годы появятся и в ТиНАО. Под размещение 10–20 парков зарезервировано около 700 гектаров земли, сообщал глава столичного департамента развития новых территорий Владимир Жидкин.

По словам Жидкина, создание технопарков в ТиНАО – это способ решения проблемы дефицита рабочих мест. Киевское направление, по мнению главы департамента, является одним из наиболее перспективных для размещения таких объектов, поскольку располагает хорошей логистикой.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика