Новости

Новости

27 августа 2015, 00:05

Экономика

Малообеспеченным семьям выдадут сертификаты на детские товары

Фото:m24.ru/Михаил Сипко

В Москве с 1 октября стартует пилотный проект по выдаче малоимущим семьям электронного сертификата на товары для детей. Об этом m24.ru рассказал глава департамента труда и социальной защиты населения Владимир Петросян. Власти уже договорились с сетью магазинов "Детский мир", в котором москвичи смогут приобрести по сертификату детскую одежду, канцелярские принадлежности и даже игрушки. Экспертимент проведут для жителей Юго-Западного округа.

"Мы подготовили проект постановления. Он сейчас находится на согласовании в правительстве Москвы. Я думаю, что с 1 октября мы запустим этот проект пока по ЮЗАО. Посмотрим, что из этого выйдет. Если получится хорошо, то распространим на весь город", - рассказал Владимир Петросян.

По словам Петросяна, новый сертификат позволит москвичам купить товары для детей в магазинах "Детский мир". В магазинах с другими товарами карта не сработает. Это позволит избежать ситуации, когда на "детские" деньги покупается алкоголь или товары для себя. В дальнейшем, количество детских магазинов, входящих в программу может увеличиться

"Это необязательно одежда. Можно будет купить канцтовары или игрушку, о которой давно мечтает ребенок", - пояснил глава департамента. Он отметил, что сумма сертификата еще не определена. "Продуктовый сертификат сегодня стоит 1000 рублей. Естественно, "вещевой" будет чуть дороже", - отметил собеседник m24.ru.

Представители ГК "Детский мир" были недоступны для комментариев.

Малоимущей признается семья, если в ней доход на одного члена семьи ниже минимального прожиточного уровня. В 2015 году прожиточный минимум в Москве на человека составил 14300 рублей, а на ребенка - 12561 рубль. Количество бедных в России по итогам первого квартала этого года достигло 22,9 миллиона, или 15,9 процента от общей численности населения.

Чтобы получить "вещевой сертификат", необходимо обратиться в центр социального обслуживания и в районное управление социальной защиты населения. Система будет работать по принципу продовольственных электронных сертификатов, которые действуют с 2013 года. Напомним, эксперимент по вводу электронных социальных сертификатов стартовал 1 мая 2013 года в ЦАО, а с октября того же года систему ввели на территории всей Москвы. Гражданам начисляют на социальную карту специальные баллы, которые можно "обменять" на 1000 рублей в продуктовых магазинах. На эти деньги можно купить продовольственные товары за исключением алкоголя и табака.

С 1 июля 2014 года ввели электронный социальный сертификат на приобретение товаров обыденного пользования для ветеранов. К примеру, продуктов и бытовой техники. Рассматривалась возможность введения сертификата на санаторно-курортное лечение для пенсионеров и инвалидов.

Уполномоченный по правам ребенка в Москве Евгений Бунимович уверен, что сертификаты значительно помогут малообеспеченным семьям столицы и будут востребованы. По его словам, электронная модель обеспечит контроль адресной помощи, то есть не допустит растраты денег для детей на другие нужды. Пилотный проект поможет выявить все недостатки и устранить их перед тем, как сертификаты распространятся на весь город.

"Мы находимся в экономически кризисном положении. Самые уязвимые граждане – семьи с детьми. Ребенок требует постоянных расходов: одежда, из которой он быстро вырастает, питание, особенно в подростковом возрасте, образование", - заметил Бунимович. Он добавил, что город заинтересован в поддержке семей, потому что это положительно влияет на демографическую ситуацию в стране.

По мнению собеседника m24.ru, сертификаты стоит выдавать не только на одежду и канцтовары, но и на электронные товары: телефоны, планшеты, компьютеры. "Сейчас больше всего социальное неравенство видно не по школьной форме, не по ботинкам, а по гаджетам. Электроника нужна в школе, дома нужны компьютеры. Многие задания в школах задают на компьютерах. У детей, семья которых не может себе позволить покупку электронных товаров, развиваются большие комплексы", - подчеркнул детский омбудсмен.

Президент организации членов многодетных семей "Семья России" Роман Ферару считает, что сертификаты на детские товары будут пользоваться большим спросом у малообеспеченных семей. По его мнению, родители в первую очередь станут покупать одежду.

"Думаю, что в первую очередь будут покупать школьную форму и зимнюю одежду. Потом - обувь, школьные принадлежности, книги", - сказал эксперт.

Ферару предложил провести конкурс среди магазинов на право предоставления товаров по городским сертификатам. По его мнению, бизнесу это будет выгодно. "Магазины будут заинтересованы, потому что это держатели сертификатов - прямые покупатели. Никто не станет оставлять сертификат неиспользованным", - сказал эксперт.

По мнению Ферару, сумма начисленных баллов должна быть не меньше 5000 рублей. Тогда помощь будет существенной.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика