Новости

Новости

10 мая 2017, 15:11

Общество

Мир, труд и горячая вода: что вы могли пропустить за время праздников

Целую неделю с трехдневным перерывом отдыхали в этом году россияне на майские праздники. За это время в столице прошли сотни развлекательных и спортивных мероприятий, а также парад в честь Дня Победы и акция "Бессмертный полк". В эти дни успели включить 600 фонтанов по всему городу, а отключение горячей воды, наоборот, перенесли. О том, как проходили эти длинные выходные вместе с вами вспоминает редакция m24.ru.

Фото: m24.ru/Лидия Широнина

Мир, труд, май

В первомайском шествии в центре Москвы, которое проходило под лозунгом "За достойную работу, заработную плату и жизнь", в этом году приняли участие около 130 тысяч человек. Колонну трудящихся традиционно возглавил Сергей Собянин.

По центру столицы в праздничном параде прошли представители всех профсоюзов Москвы: инженеры, строители, учителя, врачи, ученые, работники промышленности, транспорта, культуры и социальной сферы. Рядом с ними шагали сотрудники предприятий энергетики и связи, торговли, жилищно-коммунального хозяйства, а также студенты и ветераны.

Фото: m24.ru/Игорь Иванко

Всего же в Москве 1 мая в массовых мероприятиях и праздничных гуляньях приняли участие около 1,5 миллиона человек. О том, как это было, смотрите фоторепортаж m24.ru.

Счастье в парках

Старт долгожданному летнему сезону в московских парках был также дан 1 мая. В этот день в парках по всему городу прошло более трехсот праздничных мероприятий – всевозможные концерты, театральные представления, мастер-классы, лекции, праздники для детей и квесты. Их посетили более 1,2 миллиона человек.

Например, в парке Горького праздник проходил под лозунгом "Счастье в парке". Гости смогли поучаствовать в бесплатных тренировках по лонгборду и забеге бегового клуба, а также понаблюдать за опытами по физике и химии с учеными лаборатории Политехнического музея. В скейт-парке состоялись соревнования и концерт. Уроки джазового вокала, стенд-ап шоу участников "Открытого микрофона" и бесплатный показ фильма прошли на площадке летнего кинотеатра "Пионер".

Праздник "Мир.Труд. Авангард" прошел в Саду имени Баумана. Главной темой мероприятия стала эпоха 1920-х годов, в программу вошли театральный перформанс Liquid Theatre "От земли. Супрематические крестьяне" по произведениями Казимира Малевича, поэтические чтения и музыкальные выступления. Летний сезон в Измайловском парке встречали шествием барабанщиков и ходулистов, а в Перовском парке этот день посвятили джазу и танцам.

Открытие фонтанов

Фото: m24.ru/Лидия Широнина

Сезон фонтанов в этом году стартовал 29 апреля – в один день с общегородским субботником. Первым заработал фонтан на Пушкинской площади – его запустил лично Сергей Собянин. Вслед за ним заработали и остальные фонтаны города – их в Москве около 600.

Самые крупные комплексы фонтанов находятся на Поклонной горе, ВДНХ, в парке Горького и на Пушкинской площади. Больше 40 фонтанов в столице не только льют воду, но также светятся и даже поют.

Перед началом сезона фонтаны отмыли, отремонтировали, установили специальное оборудование и настроили подсветку.

Сезон фонтанов в Москве традиционно продлится до 1 октября, однако если хорошая погода в столице задержится, они будут работать дольше.

Cезон шашлыков

Фото: m24.ru/Игорь Иванко

На майские праздники большинство горожан традиционно открыли сезон шашлыков. Для того, чтобы приготовить ароматное мясо, им даже не пришлось покидать черту города – в столичных лесопарках оборудовано более 250 пикниковых зон.

Отправиться на барбекю можно в Митинский лесопарк или в Бирюлевский дендропарк, в Лианозовский, Медведковский или Северный заказники, а также в парки "Покровское-Стрешнево", "Тушинский" и Битцевский лес. Там "туристы" найдут все необходимое для отдыха на природе: лавочки, столы, мангалы и мусорные контейнеры.

Парад Победы

Фото: m24.ru/Никита Симонов

Прошедший на Красной площади военный парад был посвящен 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Традиционно старт параду дали барабанщики Московского военного музыкального училища, воспитанники которого открывали Парад Победы 1945 года.

В этот день по Красной площади проехали парадные расчеты всех видов Вооруженных сил РФ и родов войск, а также других силовых ведомств. В параде приняли участие свыше 10 тысяч военнослужащих, более 100 единиц современного вооружения и военной техники.

В этом году в параде впервые принимали участие юнармейцы. Также на Красную площадь в первый раз вышли военнослужащие 61-й отдельной бригады морской пехоты береговых войск Северного флота. А женщин в парадных расчетах в этом году было в два раза больше.

Традиционно ветеранов и других участников торжественного мероприятия поздравлял президент России Владимир Путин. Он подчеркнул, что величие этого праздника определил сам народ своим подвигом, и память об этой победе навеки останется в истории человечества.

А вот воздушную часть военного парада на Красной площади в этом году пришлось отменить из-за неблагоприятных погодных условий.

"Бессмертный полк"

Фото: m24.ru/Игорь Иванко

Свой собственный рекорд в этом году побила акция "Бессмертный полк", собрав 850 тысяч участников. В минувшем году в шествии приняли участие порядка 700 тысяч человек.

Москвичи, державшие в руках портреты родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне, прошли от стадиона "Динамо" до Красной площади. К шествию присоединились Сергей Собянин и Владимир Путин.

Салют

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Праздничный салют в честь 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне можно было наблюдать в 16 точках Москвы. В этом году основными площадками запуска стали Воробьевы горы и Поклонная гора, причем на последней залпы осуществили из легендарных 76-миллиметровых орудий ЗИС-3 образца 1942 года.

Также фейерверки запускали в парках "Кузьминки" и "Измайлово", "Лианозово", "Ново-Переделкино", "Покровское-Стрешнево", "Митино", "Обручевский", "Южное Бутово", городке имени Баумана, на улице Борисовские пруды, на ВДНХ, в районе Левобережный, в Троицке и Зеленограде.

Открытие велосезона

Фото: m24.ru/Лидия Широнина

Новый сезон велопроката стартовал в столице 29 апреля. С этого дня москвичи могут арендовать велосипеды на одной из 350 станций проекта "Велобайк", а возвращать велосипед – в любом из пунктов городского велопроката.

Тарифы на аренду велосипедов в этом году такие же, как и годом ранее. Также с этого года начнется действие нового тарифа – "Сезон 45 минут". Абонемент за 1,5 тысячи рублей позволит москвичам брать велосипеды на 45 минут бесплатно.

Кроме того, с этого года все станции велопроката можно найти на карте сервисов "Яндекс.Транспорт" и "Яндекс.Карты". Вместе с расположением пунктов проката, сервисы покажут, сколько велосипедов доступно в каждом из них.

Отключение горячей воды

Москвичи, ожидавшие отключение горячей воды, пока вернули тазы и ведра обратно на антресоли – профилактические отключения в Москве перенесли с 10 на 15 мая. Это связано с пришедшим в мегаполис похолоданием.

Фото: ТАСС/Руслан Шамуков

Продолжительность профилактических отключений в столице не превышает 10 дней. За это время проводятся ремонтные работы на районных тепловых станциях и центральных тепловых пунктах, диагностика сетей, перекладка трубопроводов.

Мероприятия по подготовке к следующему отопительному периоду планируется завершить до 25 августа текущего года.

Узнать дату начала и продолжительность профилактических работ в конкретном жилом доме можно здесь.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика