Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

30 мая 2014, 18:36

Гаджеты

Анонимное приложение Secret: курс молодого сплетника

На днях до России добралось приложение Secret - анонимная социальная сеть с картинками и сплетнями. Буквально за пару дней программа стала чуть ли не основной темой обсуждений не только в интернете, но и, например, на работе. Основное отличие "Секрета" (или "Сикрита", как называют его пользователи) от других анонимных мессенджеров (PostSecret, Whisper, "Подслушано") в том, что здесь вы читаете, в основном, посты друзей (анонимные), отчего интрига растет.

Узнать о том, какими секретами делятся пользователи соцсети, вы сможете и сами, скачав приложение и пройдя простейшую регистрацию. Также можно пролистать официальные группы приложения в Facebook, Twitter и Instagram, правда без знания английского там нечего делать. Об истории приложения и о том, что думают о нововведении отечественные интернет-пользователи, читайте в нашем материале.

Изначально Secret был разработан для iOS в декабре 2013 года, и первые два месяца им пользовались лишь стартаперы из Кремниевой долины в США. Причем приложение использовали не для обычных сплетен, а чтобы "сливать" инсайды. А уже со временем Secret стал достоянием общественности, и в мае этого года приложение перекочевало на Android и вышло в России. Естественно, прошло мало времени с выхода на новой платформе, и пока что есть множество багов: "В приложении для ios больше функциональности", "Кривой порт с iOS", "ссылки не работают, SMS друзьям не отправляются!".

В "Секрете" у вас нет профилей, аватарок и имен – вы выбираете картинку (фон) и пишете поверх нее все, что взбредет в голову. Если же вы захотите оставить комментарий под постом, то вам на выбор дадут несколько схематичных аватарок, чтобы можно было различать, кто что написал. Некоторые не удручают себя надписями, и создают прекрасное, пользуясь возможностями приложения.

При этом у пользователей вызывает сомнение их анонимность, так как программа запрашивает много личных данных: "нефига себе анонимное С первых же запусков требует и мыло и телефон слить"; "приложение для секретов зачем-то просит мой номер телефона, номера моих контактов, мои твиттер- и фейсбук-аккаунты. И где же здесь секреты?".

Что касается анонимности, интернет-журнал Apparat узнал, что не все так прекрасно, и если очень захотеть, то можно выяснить, кто из друзей написал тот или иной пост. Если коротко, то суть в том, чтобы создать "левые" контакты (верификация не требуется) и оставить лишь один настоящий – тогда у вас во френдленте будут видны лишь его посты. Так что будьте осторожны, вдруг вас уже вычитывает жена или начальник…

Помимо мелких недочетов, типа "Русский шрифт убог" или "Почему новые сообщение в конце, а не в начале - бесит заново прокручивать все!", есть и серьезные недостатки, связанные с технической составляющей: "тормозит безбожно", "Нереально жрет батарею, запрашивая геоданные", "потребляет слишком много трафика".

Естественно, после таких недочетов, люди будут удалять "бракованное" приложение. Есть еще одна причина, по которой пользователи отказываются от программы - им не нравится, о чем там пишут: "Убила сегодня приложение Secret. Сплошной флуд и негатив. Скопище людской глупости и агрессии". Вообще, большинство пользователей негодуют по поводу того, что почти все сообщения их друзей посвящены сексу и пьянству. А кто-то и вовсе удаляет "Секрет" сразу, не разобравшись что к чему: "Для старта пригласи друзей. В чем тогда смысл приложения? Удалил сразу после установки".

Другие прочат Secret великое будущее: "программа сырая, но идея отличная", "кстати, Secret интересней подслушано", "пьяные посты писать теперь не стыдно. Теперь есть #Secret!)", "Господа, secret - это агонь приложение, ставьте это, и кидайте меня в список контактов".

О популярности Secret говорит хотя бы то, что Play Market показывает более 100 тысяч скачиваний и огромное количество постов с хэштегом #Secret. Будет ли и дальше расти интерес к программе, которую большинство использует вместо проповедника, или она канет в лету уже через пару дней, покажет время. А пока что можно безмятежно отправляться сплетничать и плести интриги в сеть. Важно помнить, что "Одна гадюка у другой берет яд взаймы". Так что привносите больше позитива, и он к вам вернется сторицей.

Орфография и пунктуация авторов сохранена.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика