Новости

Новости

05 декабря 2012, 15:25

Общество

В 2013 году москвичи отметят более 30 праздников

Фото: ИТАР-ТАСС

5 декабря в столице отмечается городской праздник - День начала контрнаступления советских войск под Москвой. В 2013 году в Первопрестольной отметят более 30 праздников. К некоторым из них москвичи уже давно привыкли, другие были введены совсем недавно и еще не успели стать по-настоящему народными. О таких датах рассказывает M24.RU

15 февраля - День памяти воинов-интернационалистов

Памятная дата, призванная почтить память воинов-интернационалистов, исполнявших свой воинский долг за пределами России. 15 февраля было выбрано не случайно - в этот день в 1989 году последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. Это событие стало концом Афганской войны, которая продлилась почти десять лет и унесла жизни более 15 тысяч советских военнослужащих.

Долгое время дата была неофициальной и не отмечалась. Официальной памятной датой День памяти воинов-интернационалистов стал лишь 29 ноября 2010 года, когда вышел Федеральный закон, предписывающий включение 15 февраля в список памятных дат.

Нерабочим днем 15 февраля не является.

29 июня - День партизан и подпольщиков

Памятная дата, которая призвана почтить память партизанов и подпольщиков, которые внесли значительный вклад в победу в Великой Отечественной войне.

Дата была установлена в 2009 году по инициативе Брянской областной думы. 29 июня 1941 года вышла директива Совнаркома о создании партизанских отрядов для борьбы с немецко-фашистскими захватчиками. Отряды должны были комплектоваться из членов партийных, советских, профсоюзных и комсомольских организаций.

Схожий праздник существует и на Украине, где 22 сентября отмечается День партизанской славы.

2 сентября - День окончания Второй мировой войны

Фото: ИТАР-ТАСС

Отмечается 2 сентября - в этот день в 1945 году на борту американского линкора "Миссури" был подписан акт о безоговорочной капитуляции Японии.

Новым праздник назвать сложно, он был учрежден еще в 1945 году, на следующий день после того, как закончилась величайшая война в истории человечества. Но в СССР, а затем и в России, праздник не считался официальным и не отмечался.

В СССР, а затем и России, отмечалось то, что было связано с самой кровопролитной частью Второй мировой войны, - Великой Отечественной войной. Поэтому главным праздником стал День победы над фашистской Германией, а не день, когда капитулировала Япония. Сказалось и то, что военные действия против Японии велись на территории противника и мирные жители СССР не пострадали.

Война против Японии велась в соответствии с соглашениями, которые были достигнуты на Ялтинской конференции. СССР обещал Великобритании и США вступить в войну с Японией через 2-3 месяца после окончательного разгрома гитлеровской Германии.

8 августа, через 3 месяца после окончания Великой Отечественной войны, Советский Союз объявил войну Японии. Менее чем за месяц была разгромлена отборная группировка японских войск в Маньчжурии - Квантунская армия и Япония, лишившаяся своих самых боеспособных частей, вынуждена была капитулировать.

Дата в память об окончании Второй мировой войны появилась в списке праздничных дней в 2010 году.

7 ноября - День Октябрьской революции

Чисто формально День Октябрьской революции является новым праздником, который был учрежден в 2010 году. Однако эта памятная дата имеет гораздо более давнюю историю, - в СССР праздник отмечался и носил более торжественное название "День Великой Октябрьской социалистической революции".

В ночь с 7 на 8 ноября в Петербурге произошло восстание. По сигналу, которым послужил выстрел крейсера "Аврора", вооруженные солдаты, матросы и рабочие захватили Зимний дворец, свергнув Временное правительство и провозгласив власть Советов. Фактически, 7 ноября является "днем рождения" Советского союза.

В СССР 7 ноября являлось одним из главных государственных праздников. Более того, выходным, праздничным днем было и 8 ноября. 7 ноября в каждом городе страны проходили демонстрации трудящихся.

День Октябрьской революции до сих пор широко отмечается, несмотря на то, что 7 ноября уже не является выходным днем.

28 июля - День крещения Руси

Фото: ИТАР-ТАСС

Появился в списке памятных дат в 2010 году по предложению Русской православной церкви. Праздник призван напомнить людям об одной из главных вех в истории Руси - провозглашении христианства в качестве государственной религии в 988 году.

Когда именно был произведен первый обряд крещения - доподлинно неизвестно, поэтому памятной датой решили считать 28 июля - день памяти равноапостольного князя Владимира. Князь, известный также как Владимир Красное Солнышко, сделал православие государственной религией Руси. По преданию, князь сделал выбор в пользу православия, впечатлившись рассказом своих посланников, которые рассказали о великолепии церковной службы в Константинополе.

8 июля - День семьи, любви и верности

Впервые отмечался в 2008 году, который был объявлен годом семьи. Праздник имеет православные "корни" - 8 июля является днем памяти святых супругов Петра и Февронии - покровителей христианского брака.

Петр и Феврония были канонизированы в 1547 году, а все сведения о жизни супружеской пары получены из "Повести о Петре и Февронии Муромских", которую в XVI веке написал некто Ермолай Прегрешный.

Согласно легенде Петр был муромским князем, а Феврония - простолюдинкой, которая сумела вылечить Петра от проказы, которой он заразился в бою с огненным змием. Князь женился на простолюдинке и их союз стал образцом христианского брака. Петр и Феврония скончались в один час в разных местах и были похоронены не в одном гробу, но после погребения их тела оказались вместе.

Полный список праздников

Мы составили список праздников и памятных дат, которые будут отмечаться в 2013 году. Четыре раза Москва будет украшаться, а празднование приобретет широкий размах - на Новый год, Рождество, День Победы и День города. Кроме этого, а также праздников, о которых мы рассказали выше, москвичи отметят:

  • 25 января. Татьянин день - праздник российского студенчества
  • 23 февраля. День защитника Отечества
  • 8 марта. Международный женский день
  • 11-17 марта. Масленица
  • 1-30 апреля. Месячник по благоустройству города
  • 12 апреля. День космонавтики
  • 18 апреля. День исторического культурного наследия
  • 1 мая. Праздник весны и труда
  • 5 мая. Пасха
  • 6 мая. День флага и герба Москвы
  • 18 мая. День исторического культурного наследия
  • 24 мая. День славянской письменности и культуры
  • 12 июня. День независимости России (День принятия декларации Российской Федерации)
  • 22 июня. День памяти и скорби (в память о начале Великой Отечественной войны)
  • 22 августа. День государственного флага РФ
  • 1 сентября. День знаний
  • 3 сентября. День солидарности в борьбе с терроризмом (память о событиях в Беслане, где террористы захватили школу)
  • 4 ноября. День народного единства
  • 7 ноября. День проведения парада на Красной площади в 1941 году (войска с парада ушли на фронт)
  • 5 декабря. День начала контрнаступления советских войск под Москвой
  • 9 декабря. День Героев Отечества (в этот день был учрежден Орден святого Георгия)
  • 12 декабря. День Конституции Российской Федерации

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика