Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

05 декабря 2012, 12:05

Происшествия

Мосгорсуд признал законным отказ в возбуждении дела по "Норд-Осту"

Фото: ИТАР-ТАСС

Мосгорсуд признал законным отказ в возбуждении уголовного дела о захвате заложников в Театральном центре на Дубровке, отменив прежнее решение.

Ранее Лефортовский суд признал отказ незаконным и обязал следствие устранить нарушения. Однако прокуратура подала кассационное представление, и Мосгорсуд его удовлетворил. Теперь дело будет отправлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции, сообщает РИА Новости.

Напомним, заявление о возбуждении уголовного дела было подано 5 июля на основании решения Европейского суда по правам человека. Однако адвокату Игорю Трунову было отправлено письмо с информацией о том, что изложенные доводы аналогичны доводам заявления Бориса Немцова, по которым уже была проведена проверка. 31 декабря 2002 года Немцову было отказано в возбуждении уголовного дела.

Адвокат просил возбудить дело по фактам сокрытия информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни людей, причинения смерти по неосторожности, причинения тяжкого или среднего вреда здоровью по неосторожности, халатности должностных лиц, отвечавших за организацию первой помощи пострадавшим, а также за общую координацию действий по спасению людей.

История вопроса

Театральный центр на Дубровке в Москве террористы захватили 23 октября 2002 года во время мюзикла "Норд-Ост". Их заложниками стали 912 человек. Полицейские пошли на штурм спустя почти трое суток. Только в здании центра были обезврежены 50 террористов. Трое бандитов были задержаны. Всего в результате теракта погибли 130 заложников.
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика