Новости

Новости

12 февраля 2016, 13:02

Общество

Проект по видеонаблюдению в детских садах оправдал ожидания – МГТС

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

Пилотный проект по видеонаблюдению в детских садах признан успешным. Об этом сообщает mos.ru со ссылкой на компанию МГТС, являющуюся инвестором проекта "Окно в детский сад".

В настоящий момент в 57 столичных детсадах установлено 379 камер, с помощью которых около полутора тысяч родителей и воспитателей могут следить за детьми. Видеонаблюдение ведется исключительно с согласия родителей и администрации детского сада. Камеры работают только в местах общего пользования: игровых комнатах, спортзалах, музыкальных классах и так далее. Каждый детский сад оборудован в среднем семью камерами.

"Образовательные учреждения открывают доступ к услуге родителям на условиях, которые определяют самостоятельно. Все отношения с родителями – зона ответственности детских садов", – отметили в МГТС.

В детских садах столицы появятся камеры видеонаблюдения

Чтобы подключить услугу, учреждение должно заключить госконтракт с МГТС, а родители – договор с детским садом. После чего родители получают доступ (логин и пароль) к соответствующему сервису на портале госуслуг. Смотреть прямую трансляцию о поведении своего ребенка могут до пяти родственников: отдельный доступ оформляется для каждого члена семьи (мамы, папы, бабушки и так далее). Воспользоваться услугой также могут родители, не имеющие постоянной московской регистрации.

"В рамках услуги родители получают возможность в режиме онлайн проконтролировать, как их дети ведут себя в социальной среде, обучаются, играют, участвуют в групповых занятиях", – добавили сотрудники МГТС.

Владельцами архивных записей, в свою очередь, является администрация дошкольного учреждения. Родители также имеют право запросить к ним доступ.

Пилотный проект "Окно в детский сад" стартовал в конце прошлого года. Ранее идею организации видеонаблюдения в детских садах поддержало 80 процентов москвичей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика