Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

30 ноября 2012, 05:03

Город

Сорок плавучих парковок построят на Москве-реке

Фото: ИТАР-ТАСС

Московские власти вновь рассматривают возможность строительства плавучих парковок, сообщают "Известия". Схему размещения водных объектов в столице подготовил НИиПИ Генплана Москвы. В документ, находящийся на согласовании в мэрии, вошли участки под примерно 40 трехъярусных паркингов на Москве-реке. Места для размещения речных стоянок могут быть выставлены на аукцион в 2013 году.

Каждый плавучий паркинг будет рассчитан примерно на 100 машино-мест, рассказал изданию замдиректора института Олег Баевский. По его словам, некоторые участки находятся вблизи станций метро и вокзалов, что фактически делает их перехватывающими. Так, согласно схеме размещения, плавучие стоянки могут появиться у станций "Киевская", "Парк Культуры" и "Таганская".

Однако не все плавучие парковки будут общедоступны. Около половины из них будут предназначены для посетителей дебаркадеров — плавучих ресторанов и гостиниц.

Проблему с нехваткой стоянок в Москве с помощью плавучих конструкций начинали решать еще во времена Юрия Лужкова. Однако тогда все проекты остались на уровне обсуждений. В 2011 году, уже при Сергее Собянине, мэрия объявила о том, что первую плавучую парковку на 120 машино-мест построят за счет города в районе Воробьевской набережной. Против выступил департамент природопользования, заявив, что побережье Москвы-реки в этом месте является частью природоохранной территории.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика