Новости

Новости

23 ноября 2012, 13:16

Город

Подземные перроны или сады на крышах: что ждет столичные вокзалы

Фото: ИТАР-ТАСС

На территории вокзалов планируется разместить кинотеатры. Они появятся в Москве, Смоленске, Адлере и других городах. Также на территории вокзалов откроют торговые комплексы, рестораны и детские игровые комнаты. Пока же эти нововведения не реализованы, расскажем о других идеях развития столичных вокзалов.

На конкурсе развития московской агломерации архитектурные мастерские разрабатывали свои идеи преобразования вокзалов. Так, французский коллектив Antoine Grumbach et Associes, победивший в конкурсе в двух номинациях, предлагал убрать рельсы Ярославского, Казанского и Ленинградского вокзалов под землю.

"Предполагается убрать железнодорожные пути под землю, а ту территорию, которую они сейчас занимают, оставить для дальнейшего развития и возможного строительства", – рассказал "Интерфаксу" член команды, архитектор Сергей Ткаченко.

Архитекторы говорили, что подземная территория может быть создана и в районе Киевского вокзала, где предлагалось создать огромный транспортно-пересадочный узел.

Архитектурная мастерская "Остоженка", также участвующая в конкурсе, предложила разбить на месте путей Киевского вокзала бульвар, а в самом здании вокзала разместить музей – аналог парижского музея д'Орсэ. При этом планировалось, что поезда дальнего следования будут перенаправлены на Белорусский вокзал.

Довольно популярная идея – размещать в зданиях вокзалов коворкинг-центры, в которых работники, оставаясь независимыми и свободными, используют общее пространство для своей деятельности. В настоящее время коворкинг-центр открыт на Павелецком вокзале. В нем за 600 рублей в день человек может получить в распоряжение индивидуальное рабочее место. В скором времени аналогичный офис планируется создать и на Савеловском вокзале.

Эксперты предложили еще одну идею, которая не предусматривает изменения функций вокзалов, а касается их благоустройства, – это создание садов на крышах вокзалов. НИиПИ Генплана Москвы разработал отраслевую схему озеленения столицы до 2025 года, согласно которой столичные власти планируют в ближайшие три года разбить сады на крышах и живые изгороди. В частности, концепция предполагает размещение зелени на крыше Павелецкого вокзала, а также на павильонах станций Кусково, Новогиреево, Крюково, Бирюлево-Товарная и других.

АО «Москва Медиа» использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок

OK
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл
закрыть
Яндекс.Метрика