Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

19 ноября 2012, 19:24

Культура

В столице пройдет фестиваль памяти Фрэнка Заппы

Фрэнк Заппа. Фото: kozlovclub.ru

В столице 11 декабря пройдет Фрэнк Заппа Фест. На нем разные коллективы исполнят композиции американского музыканта Фрэнка Заппы.

Участники фестиваля объединятся под общим названием "Филармонический Ансамбль Кактусов и Друзья". Возглавит коллектив ФАКиДРа известный гитарист Александр Костарев, большой ценитель творчества музыканта.

"В историю каждого меломана эта громадина входит по-разному. Любители блюза видят в Заппе блюзмена, рокеры – рок-гитариста, авангардисты – авангард, панки – панка, фрики – фрика, - говорится в пресс-релизе фестиваля. - Но вряд ли возможно охватить гиганта целиком – и нужно ли? Каждый, кто приходит к нему, берет что-то свое…"

Фрэнк Заппа родился 21 декабря 1940 года в американском городе Балтимор. Он - музыкант-самоучка, который еще в подростковом возрасте увлекался ритм-н-блюзом и авангардной музыкой. Во время учебы в средней школе он играл в ритм-н-блюзовой группе, и в то же время начал сочинять симфонические произведения.

Дебютный альбом музыканта Freak Out! вышел в 1966 году, он представлял собой сочетание рок-н-ролла с различными импровизациями и студийными звуковыми эффектами. Его последующие альбомы также были экспериментальными по звучанию, независимо от того, был ли основным жанром рок, джаз или классическая музыка.

В своих сатирических песнях Заппа резко критиковал общее образование и религию, защищал свободу слова, пропагандировал самообразование и участие в политической жизни и выступал против цензуры. Всего Заппа выпустил около 60 альбомов, которые записывал как со своей группой The Mothers of Invention, так и сольно. Он был не только музыкантом, но и продюсером нескольких полнометражных фильмов.

Фрэнк Заппа был дважды женат и стал отцом четырех детей. Он скончался от рака 4 декабря 1993 года в возрасте 52 лет. Музыкант был посмертно введен в Зал славы рок-н-ролла в 1995 году, его творческий путь был отмечен премией Grammy Lifetime Achievement Award в 1997 году.

Место проведения фестиваля памяти музыканта - клуб Алексея Козлова. Время концерта - с 19.30 до 22.30, вход - по системе pay what you want (плати, сколько хочешь), сообщается на сайте клуба.

Ссылки по теме


закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика