Новости

Новости

23 сентября 2015, 12:20

Город

Строительство храма в честь святой Матроны Московской завершат в 2016 году

Фото:ТАСС/Zurab Javakhadze

В Северном округе столицы на улице Софьи Ковалевской возведут храм в честь святой Блаженной Матроны Московской. Строительство планируется завершить в следующем году, сообщает пресс-служба столичного Стройкомплекса.

Как пояснил депутат Госдумы РФ Владимир Ресин, сейчас готов каркас основного здания. Строители приступили к монтажу кровли, и к отделке фасадов. Построены также два этажа приходского дома. Идет отливка звонницы, ведутся работы по прокладке коммуникаций. С целью экономии центральный тепловой пункт будет находиться в подвале звонницы.

Храм высотой 43 метра будет рассчитан на 500 прихожан. Ресин напомнил, в начале сентября на средства прихожан были установлены пять основных позолоченных куполов с крестами.

В пресс-службе пояснили, что для строительства церкви уже собрано около 25 миллионов рублей. Компания, которая строит храм, также проводит часть работ на благотворительной основе.

По мнению Владимира Ресина, архитектурный облик строящегося храма перекликается со знаменитой церковью Покрова на Нерли во Владимирской области. Он может послужить проектом кафедрального собора в регионах России.

Напомним, программа строительства "200 храмов" действует в столице с 2010 года. Цель программы заключается в том, чтобы обеспечить густонаселенные районы столицы храмами в шаговой доступности.

С начала ее реализации в Москве было построено 22 храма, еще на 28 ведутся работы. В 2015 году планируется возвести 20 церквей. Программа реализуется за счет пожертвований от частных лиц и компаний. Для сбора средств создан благотворительный Фонд поддержки строительства храмов города Москвы, сопредседателями которого являются Сергей Собянин и патриарх Кирилл.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика