Новости

Новости

21 сентября 2015, 20:07

Наука

Дроны научились строить веревочную переправу

Фото:m24/Александр Авилов

Исследователи из Швейцарской высшей технической школы Цюриха сделали веревочную переправу при помощи квадрокоптеров, говорится на сайте учебного заведения.

Эксперимент провели в арене в виде кубического помещения с гранью длиной в 10 метров. Такую арену создали специально для подобных проектов. В ней установлена система захвата движения беспилотников.

При помощи камер она может отслеживать перемещение нескольких объектов, которые двигаются со скоростью свыше 10 метров в секунду. При этом частотота съемки превышает 200 кадров в секунду, говорится на сайте.

Мост состоит из девяти сегментов общей длиной 120 метров. При этом, длина веревочной переправы составила 7,4 метров. Получившийся мост выдерживает вес человека.

Сами квадрокоптеры оборудованы моторизованной катушкой, что позволяет им контролировать напряжение, действующее на веревку.

Надежное и безопасное взаимодействие с беспилотными летательными аппаратами будет иметь большое значение, например, в строительстве, где роботы смогут сотрудничать с людьми, считают авторы проекта.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика