Новости

Новости

11 сентября 2015, 16:15

Чтиво

Останки детей Николая II могут захоронить в Санкт-Петербурге

Фото:ТАСС

Останки детей императора Николая II – цесаревича Алексея и великой княжны Марии Романовых будут перезахоронены в Петропавловском соборе в Санкт-Петербурге, сообщает сайт "Комсомольской правды". Планируется, что перезахоронение состоится 18 октября.

Соответствующее решение было принято сегодня в правительстве на заседании рабочей группы по вопросам, связанным с исследованием и перезахоронением находящихся в Госархиве РФ останков цесаревича Алексея и великой княжны Марии Романовых.

Члены рабочей группы обсудили готовность правительства Санкт-Петербурга к проведению церемонии и сценарий ее проведения, разработанный Государственным герольдмейстером Георгием Вилинбаховым, сообщает пресс-служба правительства РФ. Также участники заслушали результаты работы двух экспертных групп, созданных с целью анализа останков царских детей.

"Эксперты подчеркнули, что в случае необходимости разрешения тех или иных исторических вопросов возможен дополнительный генетический анализ образцов костных останков захоронений и анализ образцов ближайших родственников", говорится в заявлении пресс-службы правительства.

Напомним, в настоящее время останки цесаревича Алексея и великой княжны Марии хранятся в Госархиве России.

В июле 1991 года на Старой Коптяковской дороге близ Екатеринбурга было вскрыто захоронение, в котором находились останки девяти человек. Они принадлежали членам царской семьи, а также лицам из их окружения. Останков цесаревича Алексея и княжны Марии среди них не было. Найденные останки были захоронены в усыпальнице Петропавловского собора Санкт-Петербурга.

29 июля 2007 года при проведении археологических раскопок в 70 километрах к югу от места первого захоронения были найдены останки еще двух человек. Многочисленные экспертизы утверждают, что останки принадлежат цесаревичу Алексею и его сестре Марии.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика