Новости

Новости

01 сентября 2015, 14:00

Культура

Познер, Шаргунов, Литвиновы: чем удивит московская книжная выставка-ярмарка

Фото: m24.ru/Юлия Накошная

2 сентября в павильоне №75 на ВДНХ открывается Московская международная книжная выставка-ярмарка. Сетевое издание m24.ru знакомит читателей с программой мероприятий ММКВЯ.

Второе сентября

В полдень первого дня работы выставки-ярмарки гостей и участников мероприятия ожидает торжественное открытие ММКВЯ. Первые авторские встречи начнут спустя полчаса: в 12.30 с читателями встретится журналист Владимир Познер, а в 13.00 состоится выступление Алексея Макушинского, автора романа "Пароход в Аргентину".

Следом за ними Елена Шубина представит новую книгу своей редакции – сборник реальных воспоминаний советских школьников 70-80-х годов "Школа жызни" под руководством Дмитрия Быкова. В 13.40 состоится презентация нового романа Петра Алешковского "Крепость". Также в этот день свои новые работы представят Борис Евсеев, Олег Кашин, Алексей Варламов, Денис Драгунский и многие другие. Детей и их родителей приглашают на встречу с художником Виктором Чижиковым, рисунки которого украшают многие детские книги и журналы.

Кроме того, в 13.00 в павильоне начнет работу фестиваль "Читай! Умей! Живи ярко!", в рамках которого дети станут участниками интерактивной программы с играми, литературными викторинами и мастер-классами. Программа второго сентября закончится церемонией награждения победителей ежегодного национального конкурса "Книга года".

Третье сентября

Третьего сентября ММКВЯ начнет работу в 10.00 (как и в последующие дни). Каждый день на ярмарке будут проходить встречи с сербскими писателями и обсуждения современной сербской литературы. В этот день гостей ожидает презентация новой книги Игоря Савельева "Zевс", встречи с детской писательницей Аей Эн, поэтессой и романисткой Марией Галиной, а также презентация романа Анны Калинкиной "Метро 2033: Обмануть судьбу".

В 14.00 свою новую работу "Цейлон" представит известный прозаик Юрий Буйда. Также в четверг с читателями встретятся Александром Архангельским, Александром Бубновым и многими другими. Кроме того, в рамках ярмарки пройдет множество мастер-классов для детей и взрослых.

Помимо этого, писатель и психолог Наталья Толстая расскажет женщинам о правильной стратегии поведения, защищаей их от мужского предательства.

Любителей моды ждет встреча с ведущим "Модного приговора" Александром Васильевым, а поэт Лариса Рубальская пригласит своих поклонников в "Литературную гостиную".

Четвертое сентября

В пятницу, четвертого сентября, на ярмарке пройдет конкурс юных чтецов "Литературные каникулы". Выступление лауреатов городских конкурсов чтецов, литературные викторины и программа "свободный микрофон". В 14.00 начнется детективная игра, в которой примут участие такие писатели, как Татьяна Полякова, Анна и Сергей Литвиновы, Антон Чиж, Татьяна Степанова и другие.

На площадке "Главный микрофон" Ольга Никитина исполнит авторские песни на стихи поэтов Серебряного века: Бунина, Бальмонта, Пастернака, Ахматовой, Цветаевой, Волошина.

В 15.30 пройдет творческая встреча "Молодые писатели России: новые имена, новые книги". В этот день свои новые работы представят Анатолий Вассерман, Владимир Курочкин, Анатолий Найман, Юлия и Валентин Гнатюк, а также выступят Татьяна Устинова, Игорь Прокопенко, Дарья Донцова и другие писатели и журналисты.

Писатель Олег Рой представит свой новый проект для детей "Джинглики". В 16.00 участник "Битвы экстрасенсов" Виталий Гиберт расскажет, как обрести гармонию со Вселенной, а ведущий тренингов для женщин Павел Раков объяснит, почему, имея два высших образования, можно оставаться одинокой и несчастной.

В 17.30 Владимир Познер презентует свои книги: "Противостояние", "Прощание с иллюзиями", "Познер о Познере".

Фото: m24.ru

Пятое сентября

Субботняя программа ММКВЯ будет представлена встречами с Юрием Поляковым, Олегом Роем, Вадимом Пановым, Олегом Дивовым, Эдуардом Лимоновым, Романом Сенчиным и многими другими. Также свои новинки презентуют Елена Михалкова, Екатерина Вильмонт, Zotov. Музыкальный критик, журналист Владимир Марочкин и звезды русского рока представят книгу "Москва рок-н-рольная". Свои программы в этот день представит стенд Армении, Ирана, Франции и других стран-участников выставки-ярмарки. Как и в другие дни, в павильоне будут организованы мастер-классы и лекции по рукоделию, интерактивные игры для детей и многое другое.

Денис и Ксения Драгунские представят переиздание "Денискиных рассказов" на Детской сцене ММКВЯ в 13.00. В 14.00 Виктория Токарева встретится с читателями и проведет автограф-сессию. В 17.00 любителей поэзии ждет Андрей Дементьев.

Шестое сентября

В последний день работы выставки пройдет поэтический концерт "Московские поэты" с музыкальным сопровождением. 6 сентября на издательских стендах пройдут презентации новых книг Маши Трауб, Захара Прилепина, Леонида Юзефовича, Олега Роя, Марии Метлицкой, Алексея Колобродова, Романа Злотникова, Сергея Шаргунова и других.

В 15.00 дочери первого в мире космонавта Галина и Елена Гагарины представят книгу "Гагарин". Главная ее особенность заключается в необычной форме подачи материала от первого лица.

Подробную программу всех мероприятий выставки-ярмарки смотрите на официальном сайте.

Московская международная книжная выставка-ярмарка пройдет со 2 по 6 сентября в павильоне №75 ВДНХ и станет одним из центральных событий Года литературы. Для участия в старейшем книжном форуме страны соберется более 400 российских и зарубежных издательств из 30 стран. Кроме книжных презентаций, встреч с авторами и концертов, на ММКВЯ будет работать и профессиональная программа.

Напомним, что 2015 стал годом Литературы в России. Москвичей и гостей города ждет обширная и увлекательная программа, представленная презентациями книг, мастер-классами, творческими вечерами и конкурсами. Год литературы направлен на развитие интереса к русской и мировой культуре, пропаганду чтения и книжной культуры во всех ее проявлениях.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика