Новости

Новости

06 мая 2015, 20:53

Автомобили

На едином портале госуслуг появилась функция оплаты штрафов ГИБДД

Фото: ТАСС/Антон Новодержкин

На бета-версии единого портала госуслуг теперь можно проверить и оплатить штрафы ГИБДД. Для этого нужно пройти упрощенную регистрацию, сообщает пресс-служба Минкомсвязи.

Для того чтобы проверить и оплатить штрафы, достаточно указать при регистрации номер мобильного телефона или адрес электронной почты. Также необходимо знать номер автомобиля и номер свидетельства о регистрации транспортного средства.

Кроме того, пользователи единого портала госуслуг могут с помощью одного запроса проверять штрафы, выписанные на несколько машин. Но для получения доступа к информации о штрафах и для получения уведомлений о новых штрафах нужно завести стандартную учетную запись с помощью паспортных данных и страхового номера индивидуального лицевого счета (СНИЛС).

Как можно оплатить штрафы ГИБДД

В Минкомсвязи отметили, что теперь можно одновременно искать информацию по базам ГИБДД и Федерального казначейства на бета-версии портала госуслуг.

Напомним, весной 2014 года московские власти запустили интернет-портал "Автокод". Через него водители могут проверить неоплаченные штрафы и погасить задолженность. Пользователь также может узнать историю автомобиля, который решил приобрести: в каких авариях побывала машина, какие повреждения получила, числятся ли за ней долги.

Кроме того, через "Автокод" теперь можно записаться в ГИБДД на регистрацию машины или сдачу экзаменов на права. Автомобилист, решивший обжаловать штраф за парковку, также может записаться на прием в Московскую административную дорожную инспекцию.

Ранее M24.ru сообщало, что московские водители смогут оплатить штрафы ГИБДД с помощью банковских карт прямо на месте нарушения. Для этого планшеты дорожных инспекторов до конца года планируется оснастить терминалами, рассказала M24.ru пресс-секретарь департамента информационных технологий Елена Новикова.

Она напомнила, что с 2016 года водители, решившие досрочно погасить штраф, получат скидку в 50%. Оплата на месте позволит водителям сразу же воспользоваться "дисконтом" и гарантированно не попасть в список должников.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика