Новости

Новости

11 октября 2012, 09:24

Город

В вагонах столичного метро будут убирать кресла в час пик

В столичной подземке через два года могут появиться супер-поезда. Вагоны будут оборудованы подвижными сидениями, которые можно будет поднимать или опускать, а также розетками, рекламными мониторами и Wi-Fi

Городские чиновники разработали новые технические требования к поездам метрополитена. Так, в 2014-2016 годах столичная подземка планирует закупить совершенно новые вагоны с автоматически поднимающимися сидениями.

Часть диванов будет подниматься или опускаться в зависимости от загруженности поезда. По мнению властей, это поможет уменьшить давку в вагонах метро.

Кроме того, планируется обеспечить сквозной проход через весь подвижной состав; оборудовать места для инвалидов в головных вагонах; подготовить места для установки и подключения Wi-Fi. Максимальная скорость новых поездов увеличится до 100 км/ч (в настоящее время - 80 км/ч), пишут "Известия".

Представители некоторых компаний, выпускающих машиностроительную продукцию и железнодорожные вагоны, утверждают, что новые поезда придется разрабатывать с нуля, ведь автоматически поднимающихся сидений в метрополитене нет ни в одной стране мира. Даже в Японии до сих пор существует профессия - "толкатель", для "утрамбовывания" пассажиров в вагоны.

Отметим, до 2020 года в столичной подземке 4,5 тысячи вагонов будут заменены на новые.

Другие материалы газеты "Известия"

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика