Новости

Новости

29 сентября 2012, 11:25

Общество

Оперу "Иисус Христос – суперзвезда" могут запретить

Фото: ИТАР-ТАСС

Рок-опера "Иисус Христос – суперзвезда", с успехом идущая на подмостках мировых театров более 40 лет, может оказаться под запретом в России. Житель Ростова-на-Дону обратился в прокуратуру с требованием ее отмены, усмотрев в ней искаженную трактовку образа Христа.

"Заявление с требованием отмены оперы поступило в прокуратуру 26 сентября. В настоящее время проводится проверка, по итогам которой будет принято соответствующее решение", – сообщили накануне агентству "Интерфакс" в пресс-службе прокуратуры Ростовской области.

Заявление в надзорное ведомство поступило от жителя Ростова-на-Дону по фамилии Трофимов, уточнили в пресс-службе. В своем заявлении истец требует отменить оперу "Иисус Христос – суперзвезда" 18 октября в Ростовской областной филармонии, обосновав это искаженной трактовкой образа Христа с точки зрения христианства.

Как отмечает издание "Фонтанка.ру", с аналогичной просьбой православные активисты обратились в приемную уполномоченного по правам человека по области и к руководителю Ростовской областной филармонии.

В настоящее время продажа билетов на спектакль приостановлена.

"Иисус Христос – суперзвезда" (Jesus Christ Superstar) – рок-опера Эндрю Ллойда Уэббера и Тима Райса, написанная в 1970 году. Премьера мюзикла на Бродвее состоялась год спустя, а в 1973 году рок-опера была экранизирована. Постановка пользовалась большим успехом, была переведена на несколько языков и до сих пор идет на сценах многих театров, в том числе и российских.

В Москве "Иисус Христос – суперзвезда" можно увидеть на русском языке в постановке театра имени Моссовета, в котором премьера мюзикла состоялась еще в 1990 году, а также на английском и русском языках в постановке Московского театра музыки и драмы Стаса Намина.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика