Новости

Новости

25 сентября 2012, 16:59

Политика

Судьба зимнего времени в России может решиться 27 сентября

Фото: ИТАР-ТАСС

Парламентские слушания по законопроекту о переходе на зимнее время пройдут в Госдуме 27 сентября, сообщил на пресс-конференции председатель профильного комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников.

В минувший четверг он внес в Госдуму РФ законопроект о переходе на зимнее время. При этом сезонный перевод стрелок предлагается отменить, тогда 54 региона будут жить по астрономическому времени. По словам Калашникова, документ может быть быстро принят депутатами и уже этой осенью Россия переведет стрелки на час назад.

"В четверг, 27 сентября, состоятся парламентские слушания по тексту закона. Депутаты определят свою позицию, будут выступать представители всех фракций. По итогам обсуждения мы получим ответ на вопрос: будет принят этот закон или нет", - сообщил РИА Новости Калашников.

Калашников напомнил, что с принятием закона о зимнем времени в большинстве субъектов РФ установится астрономическое время, в 22 регионах - будет на час отставать от астрономического.

"Особенность нашего законопроекта заключается в том, что в нем прописано, каким образом каждый регион сможет обеспечить время, по которому хочет жить. Это может быть инициатива законодательного собрания области, референдум или социологический опрос. Поэтому, если закон будет принят, выйдет и постановление, в котором будет уточнено время в каждом регионе... Но изменить постановление гораздо проще, чем принять закон", - добавил он.

При этом вице-спикер Госдумы Сергей Железняк заявил, что вопрос о переводе часовых стрелок в России находится в компетенции правительства, и именно оно будет принимать решение, касающееся зимнего времени, сообщает "Интерфакс".

По его словам, в соответствии с действующим законодательством все вопросы, касающиеся определения времени, отнесены к полномочиям правительства РФ, поэтому нет необходимости внесения Госдумой изменения в федеральный закон для установления зимнего времени.

Вступление законопроекта в силу предусматривается с 28 октября, то есть с той даты, когда планируется перевод стрелок.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика