Новости

Новости

22 сентября 2012, 19:53

Город

День без автомобиля прошел для москвичей в пробках

Фото: ИТАР-ТАСС

Всемирный День без автомобилей, который традиционно отмечают 22 сентября, в Москве был отмечен не менее традиционными пробками. И это несмотря на широкое освещение экологической акции в СМИ, рекламное снижение цен на общественный транспорт и даже на выходной день.

Автомобилями были забиты Московская кольцевая автодорога и вылетные магистрали, причем как на въезд, так и на выезд, сообщает ИТАР-ТАСС. Днем загруженность автодорог оценивалась в пять баллов, что в целом не характерно для субботних солнечных дней. Жители московского региона вновь показали свою неготовность жертвовать комфортом ради экологических акций.

Между тем, по данным экологов, наибольший вред природе причиняют именно автомобильные выхлопы - ежегодно из-за них в воздух попадает более одного миллиона тонн загрязняющих веществ.

Сейчас в Москве зарегистрировано около четырех миллионов автомобилей. Еще не менее двух миллионов машин ежедневно оказывается в столице транзитом. Эксперты подсчитали: если москвичи откажутся на один день от машин, то в воздух не попадет 2,7 тысячи тонн вредных веществ.

Москва уже в пятый раз принимает участие в международной акции День без автомобиля. Но, несмотря на широкую рекламу, в предыдущие годы 22 сентября столица так же "стояла" в пробках, как и в обычные дни.

Идея проведения Дня без автомобиля родилась в Европе в конце прошлого века. К этой экологической акции присоединяются десятки стран.

Другая всемирная акция, призванная привлечь внимание жителей планеты к экологическим проблемам, проводится в последнюю субботу марта. В так называемый "Час Земли" экологи призывают граждан на 60 минут отключить свет и электроприборы. Эта акция пользуется в столице несколько большим успехом.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика