Новости

Новости

05 сентября 2012, 16:24

Политика

Комиссия Госдумы проверит причастность Гудкова к ведению бизнеса

Геннадий Гудков. Фото: ИТАР-ТАСС

В среду, 5 сентября, комиссия Госдумы по контролю за достоверностью сведений о доходах и имуществе депутатов назначила проверку информации об участии депутата Геннадия Гудкова в коммерческой деятельности.

Очередное заседание комиссии назначено на 10 сентября. В этот день будет принято решение об окончании или продолжении проверки, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам замглавы фракции "Справедливая Россия" Гудкова, если проверочные мероприятия завершатся в такой короткий срок, то они являются фикцией. Интересно, что депутат сам обратился к членам комиссии с просьбой проведения данной проверки.

В свою защиту парламентарий заявляет, что управлением всеми акциями и долями осуществляла его супруга. Также Гудков отметил противоречия в существующем законодательстве о статусе депутатов и сенаторов. Оно выражается в том, что закон разрешает госслужащим владеть акциями и долями, но распоряжаться ими депутаты не могут.

Гудков считает, что после проведенной комиссией проверки можно будет инициировать совершенствование законодательства.

Добавим, что комиссия Госдумы может проверять сведения из ежегодных деклараций депутатов и членов их семей, а также соблюдение парламентариями законодательных ограничений. Членам комиссии предоставляется право запрашивать нужную информацию у следственных органов. В качестве инициаторов подобных проверок могут быть как налоговые и правоохранительные структуры, так и зарегистрированные политические партии и даже СМИ.


Напомним, что депутата Гудкова обвиняют в нарушении положений Конституции РФ и федерального закона "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы". Сейчас решается вопрос о лишении Гудкова депутатского мандата.

По материалам Следственного комитета, замглавы фракции "Справедлива Россия" в сентябре 2008 года приобрел доли в компании "Коломенский строитель". Кроме того, правоохранители выяснили, что Гудков получает доход от ООО "Рошан". Также депутату вменяется управление ЧОП "Агентство безопасности "Пантан".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика