Новости

Новости

20 января 2014, 18:09

Культура

В Доме музыки пройдет IV Рождественский фестиваль духовной музыки

22 января в Светлановском зале Дома Музыки состоится IV Рождественский фестиваль духовной музыки. На концерте-закрытии выступит Академический большой хор "Мастера хорового пения" под руководством дирижера Льва Конторовича и Национальный филармонический оркестр России под руководством Владимира Спивакова.

Владимир Спиваков. Фото: mmdm.ru

В программе вечера: фрагменты "Литургии Святого Иоанна Златоуста" и "Всенощного бдения" Чайковского, избранные хоры a cappella Рахманинова, поэма "Колокола" для солистов, хора и симфонического оркестра на стихи Эдгара По.

"Литургия" и "Всенощная" Чайковского по праву входят в сокровищницу отечественной хоровой музыки. Причиной их создания стало и тяготение композитора к христианским ценностям, и его стремление "сохранить во всей неприкосновенности древние напевы", вернуть богослужебное пение к его исконным истокам. После смерти Чайковского его духовная музыка стала исполняться также и вне храма.

Поэма Рахманинова "Колокола" – это философское размышление православного композитора о жизни и смерти, переданное им через символику обрядовых колокольных звучаний. Образ колокольного звона проходит через все творчество композитора.

Начало – в 19.00, стоимость билетов – от 1000 рублей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика