Новости

Новости

18 января 2014, 10:40

Общество

В субботу в столице откроются крещенские купели

В крещенских купаниях примут участие около 120 тысяч человек

В субботу в столице откроются крещенские купели. Любой желающий может окунуться с 20.00 18 января до 16.00 воскресенья.

По оценкам спасателей, в крещенских купаниях примут участие около 120 тысяч москвичей, сообщает телеканал "Москва 24". Безопасность празднующих обеспечат 800 сотрудников правоохранительных органов и столько же спасателей МЧС.

Все водоемы, где купаться в Крещение запрещено, оцепят полицейские.

У разрешенных мест для купания, которых пока 52, организованы раздевалки и пункты раздачи горячего чая и питания. Купели будут открыты во всех районах Москвы. Так, погрузиться в иордань можно будет даже на Красной площади.

Самую большую прорубь в столице, размером 25 на 4 метра, откроют в Бездонном озере в Серебряном бору. Предполагается, что там совершат обряд купания около 30 тысяч человек.

Где в Москве пройдут крещенские купания

Спасатели настоятельно рекомендуют москвичам не забывать о собственной безопасности во время крещенских купаний. Перед погружением в прорубь необходимо сделать разминку и ни в коем случае нельзя нырять вниз головой в иордань.

Окунаться с головой в ледяную воду специалисты также не советуют - это может привести к шоку. Новичкам рекомендуют ограничить пребывание в воде одной минутой.

Крещение Господне традиционно отмечается 19 января. В этот день верующие купаются в ледяной воде в иорданях.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика