Новости

Новости

23 августа 2013, 11:42

Общество

Уличные видеокамеры в столице будут отслеживать "тревожные звуки"

Уличные видеокамеры станут фиксировать крики о помощи

В Москве уличные видеокамеры будут отслеживать так называемые "тревожные звуки". Идею проекта предложили в департаменте информационных технологий, сообщает телеканал "Москва 24".

Устройства будут реагировать, если москвичи закричат "помогите" или "пожар". Сообщения в этом случае поступят в Единый центр обработки данных, откуда их передадут экстренным службам.

Ранее и.о. руководителя департамента информационных технологий столицы Артем Ермолаев рассказал M24.ru, что московские власти планируют создать в городе систему акустического мониторинга.
Городские камеры будут распознавать выстрелы, взрывы, грохот от падения, удара или столкновения автомобилей, а также крик. "В случае возникновения громкого хлопка, похожего на выстрел или взрыв, система будет ориентировать камеру на точку звука, чтобы зафиксировать происходящее в данный момент", - пояснил Ермолаев.

Кроме того, в начале августа этого года начальник столичного ГУ МВД Анатолий Якунин сообщил, что в одном из округов Москвы уже идет эксперимент по внедрению камер слежения, фиксирующих звуки, например, крики или выстрелы.

"С помощью камер есть возможность отслеживать не только "стреляющие свадьбы", а в перспективе раскрывать все преступления, опознавать преступников. Это не дело далекого будущего, работа уже ведется. Если в течение двух – трех лет нам удастся все решить, будет серьезный прогресс", - пояснил Якунин.

Сейчас элементы ситуационного центра тестируются в Южном округе. Там полицейским также выдали планшеты для связи друг с другом и с операторами центра. Пилотный проект был запущен в рамках создания информационно-аналитической системы ситуационного центра московской полиции. На нее до середины 2014 года планируется потратить более 300 млн рублей.

Напомним, сегодня в городе работает более 107 тысяч камер видеонаблюдения во дворах, подъездах, школах и местах массового скопления людей. К концу года департамент информационных технологий обещал довести их число до 350 тысяч. К 2015 году системы видеонаблюдения охватят 75% городских объектов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика