Новости

Новости

18 апреля 2017, 17:00

Происшествия

Предполагаемого организатора теракта в петербургском метро арестовали

Басманный суд Москвы арестовал предполагаемого организатора теракта в метро Санкт-Петербурга Аброра Азимова, сообщает РИА Новости.

О такой мере пресечения попросило следствие. По данным ФСБ, фигурант осуществил подготовку террориста-смертника Акбаржона Джалилова. Срок ареста суд установил до 3 июня.

По данным СМИ, Азимова выдали телефонные контакты смертника – он был последним, с кем разговаривал террорист перед подрывом.

Розыск вероятного организатора велся в течение нескольких дней. В день задержания он приобрел пару новых сотовых телефонов и сим-карты. Активировав одну из них, Азимов предположительно и выдал свое местонахождение. При задержании у него нашли заряженный пистолет Макарова.

Теракт произошел в метрополитене Санкт-Петербурга 3 апреля. Бомба взорвалась в вагоне поезда на перегоне между станциями метро "Сенная площадь" и "Технологический институт". Взрывное устройство активировал смертник.

В результате трагедии погибли 15 человек, около 50 получили ранения.

В причастности к организации атаки подозревают восемь человек. Двое из них находятся в Москве, еще шестеро – в Петербурге.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика