Новости

Новости

30 января 2017, 18:25

Общество

Изображения пострадавших от курения органов появятся на сигаретных пачках

Фото: ТАСС/Владимир Смирнов

Минздрав начнет размещать на упаковках табачных изделий изображения внутренних органов, пострадавших из-за длительного употребления табака, сообщает РИА Новости.

"Мы в этом году начинаем выпускать упаковки с очень неприятными изображениями того, что происходит во внутренних органах, с зубами, с разными функциями организма человека при длительном курении", – сказала министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

Также Минздрав намерен установить предельно допустимые дозы на различные вещества, которые входят в сигареты.

Ранее Скворцова опровергла запрет на продажу табака тем, кто родился в 2015 году и позже даже после достижения совершеннолетия. По словам министра, это предложение является лишь частью концепции, направленной на то, чтобы повлиять на общественное сознание, но она не превратится в закон.

Запрет на продажу табака тем, кто родился в 2015 году – один из пунктов в разработанной Минздравом концепции по борьбе с курением. Также концепция предполагает значительное увеличение ставок акцизов на табак в 2017, 2018, 2020 и 2022 годах.

Другим важным пунктом является предложение ввести с 2017 года налог в размере 10 процентов на розничную продажу табачных изделий и электронных сигарет, а с 2018 года – так называемый "экологический налог" на сигареты, размер которого в документе не уточняется.

Минздрав предлагает увеличить рабочий день для курильщиков и приравнять электронные сигареты к обычным, запретить курение в коммунальных квартирах, на всех видах автомобильного общественного транспорта, на расстоянии в три метра и ближе от входов в ТЦ, в переходах, в личном автомобиле в присутствии детей и на курение в присутствии тех, кто возражает против этого.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика