Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

11 февраля 2013, 10:24

Экология

Москвичи организовали общественный проект по раздельному сбору мусора

В Москве появились "собираторы" мусора

Московские энтузиасты-экологи предлагают избавиться от бытовых отходов, не выходя из дома. Волонтеры называют себя "собираторами" мусора, они не являются профессиональными борцами за чистоту окружающей среды. Проект рассчитан на взаимовыручку обычных горожан. Тех, кто собирает мусор, и тех, кто готов его отвезти к пункту сбора.

Проект "Собиратор" существует в интернете с середины декабря 2012 года. Принцип его работы заключается в следующем: желающие сортируют мусор раздельно и оставляют заявку на сайте или по телефону, после этого за вторсырьем приезжают и отправляют его на переработку.

Сдать можно пластик, бумагу, жестяные и алюминиевые банки. Органические отходы волонтеры не принимают. Поскольку проект некоммерческий, обратившиеся люди помогают выносить мусор и грузить его в машину.

Принести отсортированные отходы на специальный склад можно и самостоятельно. Он находится на Большой Новодмитровской улице, дом 36. Здесь есть специальный пресс, который помогает формировать брикеты из мусора.

На мусороперерабатывающем заводе из пластиковых бутылок можно сделать новые или, например, синтепон. В планах активистов увеличить сбор отходов настолько, чтобы окупались хотя бы расходы на энтузиазм.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика