Новости

Новости

08 февраля 2013, 14:17

Технологии

Где в Москве работают бесплатные точки Wi-Fi

Фото: ИТАР-ТАСС

Пассажиры московской подземки жалуются на плохое качество мобильной связи и отсутствие интернета на большинстве станций, а операторы сотовой связи отмечают дороговизну проекта по установке Wi-Fi сигнала в метро. В связи с этим власти Москвы приняли решение разработать новые условия проведения аукциона на обеспечение беспроводного доступа во всемирную сеть под землей.

Открытый аукцион на право заключения инвестиционного договора "Wi-Fi в Московском метрополитене" был объявлен в декабре прошлого года. Но вопреки ожиданиям "Большая тройка" операторов идею восприняла без особого энтузиазма.

В 2014 году Wi-Fi планировалось установить на всех линиях метро. Прежде бесплатно войти в интернет можно было в 180 вагонах на Кольцевой линии. По состоянию на июнь 2012 года к бесплатному интернету в подземке подключились более 12 миллионов раз. Тогда доступ в сеть в метро обеспечивали непромышленные роутеры.

А пока столичные чиновники меняют условия аукциона для операторов связи. Желающих выиграть тендер на обеспечение метро Wi-Fi, М24.ru решил рассказать читателям о том, где на территории столицы уже функционируют точки бесплатного выхода в интернет.

Всего их сейчас насчитывается 1368. Из них 1136 – бесплатны. Все точки с адресами и названиями ближайших станций метро представлены на карте. Выйти во всемирную сеть можно в парках, кафе, ресторанах, торговых центрах и в учебных заведениях.

По данным столичного департамента информационных технологий, уже в феврале текущего года во всех школах города должен появиться бесплатный Wi-Fi. Это позволит ученикам и преподавателям активнее использовать электронные образовательные ресурсы. При этом каждая школа может настроить доступ в интернет индивидуально. Организацией и поддержкой сети будет заниматься компания МГТС, с которой заключен контракт на два ближайших года. Обеспечение фильтрации трафика также будет обеспечивать оператор.

Отметим, что сейчас во всех школах Москвы подключен высокоскоростной проводной интернет от 10 Мбит/с и выше.

Публичный Wi-Fi есть и в городской больнице №15 имени Филатова.

Не отстают от технологического прогресса и столичные музеи. Первая точка бесплатного доступа в сеть появилась в "Бородинской панораме".

Летом прошлого года Wi-Fi появился в 14 московских парках: "Сокольниках", парке Горького, "Измайлово", "Фили", "Эрмитаже", "Красной Пресне", "Таганском парке", парке имени Н.Э.Баумана, в парках "Бабушкинский", "Лианозовский", "Перовский", "Кузьминки", "Люблино" и "Северное Тушино".

Скорость доступа в интернет составила около 0,5 Мбит/с. При этом в каждом парке оснастили не менее пяти публичных точек, которые обеспечивают равномерное покрытие зоны у входа, центральных аллей и пространства, прилегающего к сцене или летней эстраде. Оборудование, раздающее сигнал, установлено на административных зданиях и на фонарях в парках.

Wi-Fi работает в парках даже зимой – по инициативе властей отключать оборудование в холода не стали.

Приятной неожиданностью для москвичей стал бесплатный Wi-Fi на территории парковых катков, горнолыжных центров, ледовых городков. Услуга будет действовать до конца зимы.

На природных территориях власти Москвы также собираются обеспечить горожанам свободный доступ во всемирную сеть, использовав при этом солнечные батареи и ветрогнераторы. Такие системы уже работают в природных заказниках "Долина реки Сетунь", "Воробьевы горы" и в Бирюлевском дендропарке.

Подводя итог, отметим, что в планах у столичных властей организовать бесплатный доступ в интернет в службах "одного окна". Об этом я январе текущего года сообщил глава департамента земельных ресурсов Владимир Ефимов. Кроме того, услуги беспроводного доступа намерены внедрить в подмосковных электричках, а также в общественном транспорте столицы. Предполагается, что к 2014 году в Москве появятся новые низкопольные трамваи, оборудованных терминалами Wi-Fi.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика