Новости

Новости

29 декабря 2016, 12:51

ЧП

Министр транспорта заявил о нештатной работе техники на борту Ту-154

Участники комиссии по расследованию катастрофы самолета Ту-154 над Черным морем в настоящее время рассматривают около семи версий трагедии, передает телеканал "Москва 24".

Как заявил начальник Службы безопасности полетов авиации Вооруженных сил России генерал-лейтенант Сергей Байнетов, изначально комиссия рассматривала более пятнадцати возможных версий крушения. Анализ данных бортовых самописцев позволил сократить их число примерно вдвое.

Кроме того, Байнетов опроверг сообщения об обнаружении третьего черного ящика, заявив, что эта информация не соответствует действительности.

Для полной расшифровки данных самописцев потребуется не менее десяти дней. Кроме того, чтобы установить точную причину трагедии специалистам необходимы дополнительные фрагменты Ту-154. В связи с этими обстоятельствами, окончательные выводы комиссия рассчитывает озвучить примерно через месяц.

По словам главы Минтранса Максима Соколова, уже сейчас можно сказать о том, что перед крушением на борту имела место нештатная работа техники. Он добавил, что упавший под Сочи самолет практически полностью распался от удара об воду.

При этом уточняется, что на обломках самолета и телах пассажиров не было обнаружено следов пожара или взрыва. Ранее в качестве наиболее вероятных причин называли техническую неисправность и ошибку пилотирования. Однако, по словам Байнетова, в данный момент ни одна из версий не является приоритетной.

Эксперты рассказали, что графическую модель катастрофы Ту-154 планируют создать за 10–20 дней.

Утром 25 декабря Ту-154 Минобороны потерпел крушение в Черном море в районе Сочи. На борту находились 92 человека: 84 пассажира и 8 членов экипажа. Это военнослужащие вооруженных сил, артисты ансамбля песни и пляски имени Александрова, представители СМИ и врач Елизавета Глинка, известная как Доктор Лиза. Полностью список находившихся на борту людей опубликован на сайте Минобороны.

Специалисты завершили основную фазу поисково-спасательной операции. С начала поисков были обнаружены тела 19 погибших и более двухсот фрагментов останков жертв крушения. 13 тел и 140 фрагментов останков доставили в бюро судмедэкспертизы в Москве.

Спасателям удалось отыскать два бортовых самописца – речевой и параметрический. Они находятся в удовлетворительном состоянии, и их расшифровкой занимаются в Москве. Третий черный ящик разрушен.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика