Новости

Новости

05 февраля 2013, 17:25

Технологии

Как обезопасить себя в Сети

Фото: ИТАР-ТАСС

В первый вторник февраля во всем мире отмечают Международный день безопасного Интернета. Праздник был учрежден Еврокомиссией в 2004 году, а в Россию пришел 12 месяцев спустя. В этот день пользователям напоминают, как защитить персональные компьютеры и личные данные. M24.ru сделал подборку наиболее простых, но действенных способов обезопасить себя в Cети.

Браузеры

Во многих популярных браузерах ‒ Google Chrome, Firefox, Internet Explorer, Opera, Safari ‒ по-умолчанию включена блокировка всплывающих окон. Кроме того, если сайт представляет угрозу для пользовательского компьютера, браузер не даст вредоносной странице открыться.
Сами производители постоянно работают над ошибками в системе безопасности. Поэтому важно своевременно обновлять браузеры. Это поможет избежать фишинговых атак.

Фишинг – это вид интернет-мошенничества, цель которого ‒ получить доступ к данным пользователя, его логинам и паролям. Большинство браузеров обладают специальными антифишинговыми системами.

Также пользователям, выходящим в сеть не с личного, а с общественного компьютера, рекомендуют использовать режим приватного просмотра. Он не позволяет системе сохранять следы вашего пребывания во всемирной паутине: посещенные страницы, введенные пароли, скаченные файлы, кэш-страниц и куки (cookies).

Антивирусы

Это наиболее популярный способ защиты компьютеров. Антивирусы помогают обнаружить вредоносные программы и измененные ими файлы, которые наносят вред системе. Такие программы сегодня можно как купить, так и скачать бесплатно.

Но надо помнить, что среди множества бесплатных антивирусов могут попадаться и "лже" программы. Определить их просто. Настоящий антивирус не может гарантировать стопроцентное удаление всех "компьютерных вредителей", поскольку некоторые из них могут попасть пользователям прежде, чем их изучат специалисты и занесут в каталог. Кроме того, разработчики легальных программ предлагают несколько способов связи. Также настоящие антивирусы не предлагают проверить или "вылечить" компьютер через интернет, поскольку это невозможно.

Также профессиональные компьютерщики рекомендуют вместе с антивирусом использовать брандмауэр (или файрвол), чтобы защитить компьютер от несанкционированного доступа.

Пароли

Грамотно придумать пароль – сделать первый и главный шаг к сохранению ваших данных в безопасности. Существует множество рекомендаций, как сделать его надежным. Прежде всего, пароль не должен состоять из простых комбинаций цифр или слов. Не стоит указывать в качестве кодового слова свое имя, фамилию, дату рождения и другую информацию, которую легком могут добыть мошенники. Рекомендуется сочетать комбинацию из цифр, букв и специальных символов, при этом буквы должны быть в разном регистре – как прописные, так и строчные.

Напомним, в мире существует и другой праздник, посвященный компьютерной безопасности. 30 ноября в мире отмечается Международный день защиты информации. Он был объявлен американской Ассоциацией компьютерного оборудования в 1988 году, после массовой эпидемии сетевого "червя".

В тот год аспирант Корнелльского университета Роберт Моррис создал вредоносную программу, которая пыталась подобрать пароли к учетным записям пользователей. Действия "червя" парализовали работу шести тысяч компьютеров, подключенных к сети ARPANET (прототип Интернета). В 1989 году Моррис стал первым, кто был обвинен в компьютерном мошенничестве.

Подготовила Марьяна Пискарева

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика