Новости

Новости

21 ноября 2016, 11:21

Экономика

Банки начали применять внесудебный порядок взыскания долгов

Фото: ТАСС/Дмитрий Рогулин

Российские банки начали применять упрощенный порядок взыскания долгов с физических лиц, пишет "Коммерсантъ".

В кредитные договоры теперь вносят пункт о том, что задолженность с заемщика может быть взыскана по исполнительной надписи нотариуса во внесудебном порядке.

Исполнительная надпись — это распоряжение о принудительном взыскании в пользу кредитора суммы задолженности. При наличии такого пункта в договоре банк может сразу обращаться к приставам, минуя суд.

Получить такую надпись банк может при наличии просрочки по кредиту свыше двух месяцев. Норма распространяется на договоры, заключенные после вступления поправок в силу, или на старые контракты при наличии допсоглашения, подписанного обеими сторонами.

Как считают сами банкиры, изменения способны существенно сократить срок взыскания, а адвокаты говорят, что нововведение осложнит жизнь заемщиков, потому что долги будут взиматься автоматически.

Кроме того, внесудебный порядок отразится на коллекторах – для них, считает гендиректор Центра развития коллекторства Дмитрий Жданухин, это означает сокращение рынка.

В начале июля в Госдуме предложили ограничить сумму долга по потребительским кредитам. Банкам могут запретить увеличивать размер долга более чем в три раза от первоначальной суммы займа.

Авторы законопроекта считают, что такие правила помогут защитить права заемщиков и тех, кто предоставляет обеспечение по кредитному договору. На начало 2016 года долги перед банками имели 38 миллионов россиян, а общая сумма просроченной задолженности составляет 2,2 триллиона рублей.

АО «Москва Медиа» использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок

OK
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл
закрыть
Яндекс.Метрика