Новости

Новости

25 января 2013, 17:52

Общество

Как сдать сессию: самые известные студенческие приметы

Памятник Шурику и Лидочке. Фото: ИТАР-ТАСС

Российские студенты отмечают Татьянин день: 25 января 1755 года императрица Елизавета Петровна подписала указ об учреждении первого в стране университета.

Однако многим студентам в этот день не до праздников: немало девушек и юношей еще сдают зимнюю сессию. Желая преодолеть это испытание, студенты не только учат билеты и пишут рефераты, но и используют всевозможные способы привлечения удачи.

Какие действия, по мнению студентов, помогают сдать сессию на "отлично", и какие приметы позволяют предугадать ход экзамена, можно узнать в этой статье.

Призвать Халяву

Студенты с богатым воображением создали целый пантеон богов, среди которых есть как "добрые", так и "злые" существа. К примеру, стремятся помешать будущим выпускникам Незачет и Этодва, а помогают им Ядоучусь и Пересдам. Но главной покровительницей нерадивых студентов является Халява.

Чтобы призвать эту богиню, студентам рекомендуется в день экзамена, ровно в полночь крикнуть из окна "Халява, ловись!" Считается, что тогда им попадутся именно те билеты, которые они успели выучить. Однако если с приметой знаком кто-то из соседей, то студентам может не повезти: если в ответ они услышат "Халявы не будет", то на экзамене придется рассчитывать исключительно на свои силы.

Привлечь к себе знания

Чтобы умные мысли не выветрились из головы, в ночь перед экзаменом рекомендуется положить конспекты и учебники под подушку. Можно также утром перед экзаменом сесть на учебники. Не рекомендуется перед экзаменом мыться, стричься и надевать новые вещи - считается, что это приводит к пустоте в голове. Оправдана ли эта примета с практической точки зрения, сказать трудно: не всем преподавателям может понравиться общение с неухоженным студентом.

Попросить поддержки у памятника

Есть немало скульптур, общение с которыми считается полезным для студента. Те, кто едут на экзамен на метро, могут потереть нос собаке на Менделеевской или на Площади Революции. А на поверхности города можно потереть ботинки у памятника студенческим суевериям и приметам в Марьино или прикоснуться к руке Доцента из "Джентельменов удачи" на Мосфильмовской улице. В Туле студенты могут прикоснуться к памятнику Хвосту, а в Петербурге - к коню на памятнике Багратиону.

Свои подобные "тотемы" есть и у каждого университета. Около Московского экономического института, к примеру, стоит памятник Шурику и Лидочке из комедии Леонида Гайдая, такая же скульптура есть у Краснодарского политехнического института. А студентам факультета журналистики МГУ помогает памятник Ломоносову во дворе журфака. Некоторые считают, что перед экзаменом стоит оставить у подножья памятника сигареты. Правда, вряд ли "пятерка" стоит того, чтобы самому пристраститься к курению.

Окружить себя пятерками

Вера в нумерологию сильна и среди будущих выпускников. Многие из них убеждены, что получат "пятерку", если доедут до института на пятом трамвае, получат в гардеробе номерок с цифрой 5, 55 или 555, положат под пятку в обувь пятак или зайдут в аудиторию пятыми. Также считается, что узнать номер будущего билета поможет беременная женщина: если студент встретит ее по дороге в институт, нужно попросить ее назвать первое пришедшее в голову число.

Правильно вести себя во время экзамена

Как и в других рискованных предприятиях, удача к студенту может прийти, если близкие будут нещадно ругать его или держать за него кулачки. Самому учащемуся во время экзамена рекомендуется тянуть билеты левой рукой - считается, что сердце подскажет ему правильный путь. Также перед входом в аудиторию советуют подержаться за однокурсника, только что сдавшего экзамен на "отлично".

Верить этим приметам или нет - личное дело каждого. Но будет не лишним напомнить прописную истину: лучшей приметой для студента является хорошая подготовка к экзамену. Желаем вам удачной сдачи сессии!

Наталья Янковенко

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика