Новости

Новости

21 октября 2016, 13:39

Налоги

Названа сумма налога для неработающих граждан

Фото: ТАСС/Александр Рюмин

Налоговый сбор с неработающих граждан может составить 20 тысяч рублей за год, считает министр труда и социальной защиты Максим Топилин. Это составная цифра, она формируется из подоходного налога и взноса в фонд ОМС.

"Давайте исходить из того, что человек легально работает, когда он заплатил подоходный налог. За год, если считать его с МРОТ, сумма составит 11,7 тысячи рублей. Если человек "в тени", за него взнос в фонд ОМС платит субъект РФ. В среднем в регионах – 8-9 тысяч. Итого 20 тысяч в год, для начала", – приводит слова министра "РИА Новости".

Государство хочет выявить граждан с доходами, не платящих налоги, отметил Топилин. "Мне кажется, 20 тысяч – это нормально, маловато даже", – добавил министр. Cбор должен взиматься только с граждан трудоспособного возраста. Пока неизвестно, когда в России может появиться "налог на тунеядцев".

О сборе за тунеядство, когда неработающие будут платить за пользование социальной инфраструктурой, заговорили 28 сентября после заявления вице-премьера Ольги Голодец. Она сообщила, что правительство обсуждает законопроект о введении налога для трудоспособных граждан, не зарегистрированных на работе официально.

[URLEXTERNAL=http://pravila.m24.ru//site/SeeInstruction/333]Как правильно перейти на упрощенную систему налогообложения[/URLEXTERNAL]

Ранее в правительстве сообщили, что не будут вводить платную медпомощь для неработающих россиян, потому что, оказание медицинской помощи гражданам – конституционная гарантия. Ее продолжат оказывать всем гражданам бесплатно.

ТУНЕЯДСТВО В СССР

С тунеядцами активно боролись в СССР. 4 мая 1961 года вышел указ, согласно которому люди, не работавшие официально в течение четырех месяцев в году, подлежали уголовной ответственности. Такой подход совершенно не учитывал людей, занятых в сфере искусства. В результате в "тунеядстве" в своем время обвиняли поэта Иосифа Бродского и писателя Владимира Войновича.

О том, как избегали наказания Виктор Цой, Александр Башлачев и Петр Мамонов, а также о том, зачем на самом деле нужна была статья за "тунеядство" – читайте в материале сетевого издания m24.ru.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика