Новости

Новости

15 октября 2016, 09:27

Город

Памятник князю Владимиру в Москве начнут устанавливать в воскресенье

Памятник князю Владимиру, крестителю Руси, начнут устанавливать на Боровицкой площади уже в это воскресенье, передает телеканал "Москва 24".

В Химках рабочие занимаются погрузкой памятника, который должен в итоге оказаться на Боровицкой площади. 16-метровую статую, которая весит 40 тонн, в разобранном виде повезут в субботу вечером. Монтаж займет несколько дней. Торжественное открытие намечено на День народного единства – 4 ноября.

Место для памятника выбирали сами москвичи, большинство высказались за Боровицкую площадь. Итоговый проект был согласован с ЮНЕСКО. Памятник будет возведен к 1000-летию преставления князя Владимира.

Важно не просто установить монумент, а благоустроить территорию вокруг него. Теперь это не просто холм. Здесь готовят пешеходную зону. За памятником высадят сосны, ели, липы.

"Возникает большая зеленая кулиса, возникает очень ориентированное на человека и на комфорт пребывания там благоустройство, подсветка, возможность пешеходных маршрутов, которых раньше никогда не было, и в этом – плюс развития этой площадки", – рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Подойти к Владимиру можно будет по каскадной лестнице, которую планируют сделать в виде волн, разбегающихся по воде. Рядом собираются разбить газон со специальной подсветкой.

"Предварительно, место установки памятника считалась смотровая площадка Воробьевы горы. Но, возникли технические сложности в связи с которыми мы сами от этой площадки отказались и предложили провести интернет-опрос. Мы предложили три наиболее оптимальных варианта. На наш взгляд, это Боровицкая площадь, Лубянская площадь и Зарядье. В результате интернет-голосования, которое длилось порядка месяца, победила Боровицкая площадь с огромным отрывом", – рассказал исполнительный директор Российского военно-исторического общества Владислав Кононов.

Изначально памятник князю Владимиру планировалось установить на Воробьевых горах. А его высота должна была составить 25 метров. Однако из-за ненадежности склона, рядом с которым хотели поставить монумент, его решили перенести.
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика