Новости

Новости

18 января 2013, 17:42

Законы

За мат в СМИ будут штрафовать на 200 тысяч рублей

Фото: ИТАР-ТАСС

Госдума приняла в первом чтении поправки в Кодекс об административных правонарушениях об усилении ответственности за нецензурную брань в СМИ.

По словам одного из разработчиков законопроекта, вице-спикера Сергея Железняка, за мат в СМИ граждан будут штрафовать на сумму от 2 до 3 тысяч рублей, должностных лиц – на сумму от 5 до 20 тысяч рублей, юрлицам придется заплатить от 20 до 200 тысяч рублей.

Желязняк, отметил, что, услышав или увидев непечатные выражения в СМИ, граждане, если это их возмутит, могут обратиться в Роскомнадзор, который примет меры в отношении сквернословов, передает ИТАР-ТАСС.

В свою очередь, зампред комитета по конституционному законодательству и госстроительству Дмитрий Вяткин пояснил, что законопроект не коснется блогосферы и будет действовать только для СМИ.

Говоря о замене букв в нецензурных выражениях, а также их звуковом перекрытии ("запикивании") в теле- и радиоэфире, Вяткин отметил, что "в каждом случае нужно будет устанавливать, исключает ли "запикивание" восприятие нецензурной брани, либо есть некоторое перекрытие, которое прекрасно воспринимается именно как нецензурная брань путем замены одной буквы". По его словам, каждый раз это будут определять в судебном порядке.

Зампред комитета обратил внимание на еще одну особенность нового закона: СМИ будут нести ответственность и за цитирование нецензурных выражений, содержащихся в произведениях классиков литературы.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика