Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

14 сентября 2016, 15:40

Общество

Сообщать москвичам о диспансеризации будут через СМИ и портал госуслуг

Фото: YAY/TACC

Организовать запись на диспансеризацию через Московский портал госуслуг или ЕМИАС предложили участники голосования в системе электронных референдумов "Активный гражданин", сообщает пресс-служба проекта.

При этом больше информации о необходимости и способах прохождения диспансеризации хотели бы видеть в поликлиниках города. За такой вариант проголосовало более 20 процентов респондентов, основная часть которых граждане старше 45 лет.

Создать сервис напоминаний о медосмотре на портале госуслуг или ЕМИАС предложили более 17 процентов горожан в возрасте от 35 до 45 лет. А за рассылку сообщений на электронную почту проголосовали 11,28 процента "активных граждан" (от 25 до 34 лет).

Совсем юные горожане в возрасте до 24 лет чаще всего выбирали ответ "Проводить в поликлиниках лекции и встречи по здоровому образу жизни", за этот вариант набрал всего 1,96 процента голосов.

Свой вариант по продвижению диспансеризации предложили более 9,6 тысяч человек. Самой популярной идеей было – информировать о диспансеризации через работодателя, сделать ее обязательной для работающих москвичей и организовать более удобное прохождение медосмотра.

Как пройти диспансеризацию

Помимо этого, почти половина участников опроса (47,13 процента) посчитала, что эффективнее всего будет информировать о сроках и порядке прохождения диспансеризации через СМИ.

Около 15 процентов предложили размещать информацию о сроках диспансеризации на стендах в поликлиниках. Почти столько же проголосовали на публикацию сведений на сайте столичного депздрава.

Респонденты младшего возраста (от 18 до 34 лет) предложили размещать посты в социальных сетях, за этот вариант проголосовали 10,26 процента человек.

За печать буклетов отдали голоса всего 3,7 процента "активных граждан". А свои варианты каналов продвижения представили более 8 тысяч участников. Среди идей – использовать для информирования
стенды в подъездах, разместить специальный баннер на pgu.mos.ru и расклеить памятки в общественном транспорте.

Всего в голосовании участвовали почти 219 тысяч активных граждан.

Каждый гражданин может бесплатно пройти диспансеризацию раз в три года, начиная с 21 года (затем в 24, 27, 31 год и так далее). Пройти медицинский осмотр можно в своей поликлинике. Регулярный скрининг позволяет на раннем этапе выявить или предупредить развитие многих заболеваний.

За первое полугодие 2016 года в Москве диспансеризацию прошли почти 400 тысяч человек. По результатам осмотров, более чем у 50 процентов москвичей выявили те или иные заболевания, 26 процентов оказались здоровыми. Около 16 процентов обследовавшихся находится в зоне высокого риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, таких как инфаркт миокарда и мозговые инсульты.

[URLEXTERNAL=http://pravila.m24.ru//site/SeeInstruction/329]Как правильно действовать при врачебной ошибке[/URLEXTERNAL]
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика