Новости

Новости

28 декабря 2012, 13:57

Происшествия

Экс-замглавы "Бутырки" признан невиновным в смерти Магнитского

Бывший замначальника "Бутырки" Дмитрий Кратов признан невиновным

Тверской суд Москвы оправдал бывшего заместителя начальника СИЗО "Бутырка" Дмитрия Кратова, которого обвиняли в халатности при оказании медицинской помощи, которая привела к гибели юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского. Суд счел Кратова невиновным в инкриминируемых ему деяниях.

Суд пришел к выводу, что Магнитский умер в результате острой сердечной недостаточности. Меры, которые Кратов принимал для оказания помощи умирающему юристу, были признаны достаточными. В том числе и перевод Магнитского в спецбольницу Управления федеральной службы исполнения наказаний, сообщает "Интерфакс".

"В связи с этим доводы защиты семьи Магнитского о причастности подсудимого к смерти юриста суд отвергает как надуманные", - огласила вердикт судья. Она отметила, что в ходе прений прокурор отказался от предъявленного подсудимого обвинения и попросил оправдать его.

По мнению адвоката семьи Магнитского, в ходе следствия не были выяснены все обстоятельства произошедшего и, в итоге, не удалось установить всех причастных к смерти юриста.

Кратов был оправдан в связи с отсутствием в его действиях состава преступления. В своем последнем слове бывший замначальника "Бутырки" сказал, что сожалеет о смерти Магнитского, но не считает себя виновным, поскольку добросовестно исполнял свои обязанности. Как отметил Кратов, его действия никак не могли привести к смерти Магнитского.

По закону Кратову предоставляется право потребовать компенсацию за незаконное уголовное преследование. Будет ли он требовать ее, пока неизвестно.

Защита семьи Магнитского собирается обжаловать решение судьи. Адвокат матери погибшего юриста заявил, что его подзащитная не согласна с приговором.

"Дело Магнитского"

Сергей Магнитский был задержан оперативниками управления по налоговым преступлениям ГУВД Москвы 24 ноября 2008 года по подозрению в уклонении от уплаты налогов. В течение 11 месяцев Магнитский находился в "Бутырке", а 16 ноября 2009 года скончался в СИЗО "Матросская тишина". Смерть юриста в изоляторе вызвала большой общественный резонанс. По одним данным Магнитский скончался от сердечного приступа, по другим – смерть вызвал запущенный панкреатит, переросший в панкреонекроз (отказ работы поджелудочной железы).

Следствие заподозрило, что в гибели Магнитского виновны тюремные врачи и администрация "Бутырки". Против бывшего замглавы СИЗО "Бутырка" Дмитрия Кратова возбудили уголовное дело по факту ненадлежащего исполнения служебных обязанностей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика