Движение ограничат на ряде улиц в Москве с 16:30

Новости

Новости

25 декабря 2012, 15:54

МО

В Москве и области зафиксировано рекордное число случаев бешенства

Фото: ИТАР-ТАСС

С начала года в Москве и Подмосковье зафиксировано более 150 случаев бешенства, что является рекордом за последние 40 лет.

Особенно сложной с января 2012 года оказалась ситуация в Зеленоградском округе, где было зафиксировано 9 случаев бешенства среди диких и городских животных. Это следствие резкого ухудшения эпизоотической обстановки по бешенству в Клинском и Солнечногорском районе, сообщили в Роспотребнадзоре.

С начала года в округе всего было привито от бешенства 16 тысяч 929 животных, что на 24% больше, чем в 2011 году. На территории округа отловлено 454 безнадзорных животных, в том числе 414 собак и 40 кошек.

Роспотребнадзор напоминает, что бешенство – это опасная вирусная инфекционная болезнь, поражающая центральную нервную систему. Заражение происходит через укусы и через слюну животных при облизывании. Больное животное становится опасным за 3-10 дней до появления первых клинических признаков, в этот период можно заразиться от домашнего питомца, не обратив на это внимание.

В ведомстве подчеркивают, что летальность среди людей, заболевших бешенством, без своевременно оказанной медицинской помощи составляет 100%.

"Если вас без видимой причины укусило, оцарапало или ослюнило агрессивное домашнее животное, а тем более дикое, необходимо немедленно провести тщательную первичную обработку раны. Промойте рану мыльным раствором, обработайте края йодом, наложите повязку и в кратчайшие сроки обратитесь в медицинское учреждение", - говорится в пресс-релизе ведомства.

Подробнее о том, как уберечься от бешенства, читайте здесь.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика