Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

10 декабря 2012, 11:09

Происшествия

В Иркутской области задержан хакер, атаковавший сайты московских фирм

Фото: ИТАР-ТАСС

В городе Саянске Иркутской области полицейские задержали хакера, совершавшего DDOS-атаки на веб-серверы столичных финансовых учреждений. Им оказался 24-летний местный житель.

Оперативники появились в его квартире в тот момент, когда он готовил очередную атаку на сайт крупного промышленного предприятия. Хакер блокировал работу веб-сервера организации, что приводило к отказу в обслуживании пользователей.

По предварительным данным, виртуальный злоумышленник причинил материальный ущерб на сотни тысяч рублей. Атакам подвергались как сайты обычных интернет-магазинов, так и крупных банков, предприятий и организаций, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области.

Атаки проводились для разных целей: от демонстрации своих хакерских возможностей, до конкурентной борьбы с причинением серьёзного финансового ущерба. Заказы хакеру поступали через электронную почту или по SMS. За один день блокирования работы сайта он получал около 100 долларов.

В квартире молодого человека изъяты системный блок, ноутбук и несколько цифровых накопителей информации. Все они пройдут экспертизу на вредоносное программное обеспечение.

В настоящий момент задержанный признал свою вину и сотрудничает с полицией. Он рассказал о переписке на закрытых хакерских форумах, показал схемы преступлений. Сейчас полицейские собирают доказательства его вины, а также ищут его коллег по киберпреступлениям.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика