Новости

Новости

09 января 2017, 05:41

Происшествия

Число погибших из-за отравления "Боярышником" в Иркутске достигло 78 человек

Фото: m24.ru

Число жертв массового отравления в Иркутске концентратом для ванн "Боярышник" достигло 78 человек, сообщает ТАСС.

За новогодние праздники от отравления суррогатом скончались два человека из ранее поступивших. На лечении в стационарах остаются трое пострадавших, один из них в крайне тяжелом состоянии.

19 декабря в Иркутске ввели режим чрезвычайной ситуации в связи с массовым отравлением людей настойкой боярышника. Продажу "Боярышника" запретили.

По версии следствия, в промежутке между 17 и 18 декабря десятки жителей одного из микрорайонов Ленинского района Иркутска купили концентрат для принятия ванн "Боярышник" с предупреждением о запрете внутреннего применения. Несмотря на это, пострадавшие употребили продукцию как алкогольную, но в средстве оказался концентрированный метиловый спирт вместо этилового.

В рамках расследования уголовного дела задержаны 23 человека, в том числе заместитель руководителя регионального Роспотребнадзора Михаил Лужнов. Семь из них помещены под стражу, десять – под домашний арест, еще четверо находятся под подпиской о невыезде.

26 декабря вступил в силу запрет на торговлю спиртосодержащей непищевой продукцией.

31 декабря власти Иркутска сняли режим ЧС. За последние шесть дней в городе не зафиксировали ни одного нового случая отравления суррогатным алкоголем, что и дало основание для снятия режима ЧС.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика