Новости

Новости

01 августа 2017, 00:01

Город

Сезон арбузов и повышение пенсий: что изменится с 1 августа

Работающие пенсионеры будут получать больше, жители попавших под реновацию хрущевок перестанут платить за капремонт, запчасти по ОСАГО опять подешевеют, а охотникам запретят отстрел барсуков. О главных изменениях, которые ждут горожан, начиная с августа, читайте в материале m24.ru.

Памятник Горькому вернули к Белорусскому вокзалу


Фото: m24.ru/Авилов Александр

Памятник писателю Максиму Горькому вернули на площадь у Белорусского вокзала. Он стоял здесь с 1951 года по 2005-й. Тогда монумент сняли с постамента, чтобы расчистить место под торговый центр с подземным паркингом. Скульптура два года пролежала в парке Музеон. В 2007 году ее все-таки поставили вертикально, но на бронзе образовалась трещины и дыры.

К 150-летию со дня рождения писателя, которое отмечается в 2018 году, монумент работы Веры Мухиной отреставрировали и вернули на площадь Тверская Застава. Как проходила транспортировка (долго, под проливным дождем) читайте в онлайн-трансляции нашей редакции.

Запчасти по ОСАГО подешевели


Фото: ТАСС/ Александр Рюмин

Стоимость запчастей при ремонте по ОСАГО снизилась в среднем на 8 процентов. С 1 августа вступают в силу новые справочники, регламентирующие расценки на запчасти, материалы и нормочас ремонтников по страховке. Поскольку подешевели запчасти, вероятно, страховщики будут платить меньше за возмещение ущерба по ОСАГО. При этом надежды на то, что автомобилисты станут платить меньше страховщикам, нет. Подробно о том, что значит снижение расценок в справочнике ОСАГО, читайте в материале m24.ru.

Сезон арбузов и дынь


Фото: m24.ru/Лидия Широнина

Бахчевые развалы открыты в Москве с первых дней августа. До конца сентября арбузы и дыни можно будет купить в 297 точках в Москве. Больше всего – 63 – в Юго-Восточном административном округе.

Продавцы, работающие на развалах, должны быть одеты в специальную форму (в столичном департаменте торговли и услуг не уточнили, в какую). Также в точках продаж должны стоять стенды с указанием режима работы, расценок и жалобной книгой. Если какое-либо из перечисленных требований не будет выполнено, знайте: перед вами ненастоящий московский арбузный развал.

Мороженое московских парков


Фото: Мосгорпарк

Еще одна новость для сладкоежек. С 1 августа московские парки начинают продавать мороженное под собственным брендом. 65 граммов сливочного с печеньем обойдутся в 70 рублей. Купить "Московские парки" можно в киосках в саду Эрмитаж и саду имени Баумана, в парках "Братеевский", "Воронцовский", "Красная Пресня", "Северное Тушино", "Сокольники" и "Таганский", "Фили", в парке Победы на Поклонной горе, в парке "Царицыно" и в Московском зоопарке.

Прибавка к пенсиям работающих пенсионеров


Фото: ТАСС/Александр Рюмин

222 рубля с копейками – это максимальная сумма, на которую с 1 августа вырастут пенсии работающих пенсионеров. Эта цифра может быть меньше. Зависит от размера зарплаты пенсионера и, соответственно, отчислений в Пенсионный фонд.

Дело в том, что после перерасчета пенсия работающих пенсионеров не поднимется более чем на три пенсионных балла. А стоимость одного балла по состоянию на 2016 год была чуть больше 74 рублей. Корректировка пенсий производится автоматически – никаких заявлений писать не нужно. Все это касается тех, кто устроился на работу не позже 2016 года. Вышедшие на работу в 2017-м прибавку не получат.

Из Москвы в Питер со скоростью 130 км/ч


Фото: ТАСС/Александр Сивцов

Из-за бесконечных дождей этим летом некоторые москвичи стали ездить в Санкт-Петербург как на курорт – на море. И у тех, кто планирует такую поездку на машине, с 1 августа появилась возможность проехать с ветерком. До 130 км/час повышена максимально допустимая скорость на платном участке трассы М-11 "Москва ­­– Санкт-Петербург" в обход Вышнего Волочка (Тверская область). Раньше по четырехполосному участку с 258-го по 334-й км трассы нельзя было разгоняться больше 110 км/час.

Перекрытие Тверской 5-7 августа


Фото: ТАСС/Джапаридзе Михаил

Дополнительный стимул вырваться из города в августе – работы по благоустройству. Большая их часть должна завершиться ко Дню города, так что последний месяц лета будет особенно шумным. В частности, с 5 по 7 августа "единым ковром" перекладывают асфальт на Тверской улице. Так что саму Тверскую и прилегающие улицы и переулки закроют для машин с полуночи субботы 5 августа до пяти утра понедельника 7 августа.

Лунное затмение и звездопад


Фото: ТАСС/UIG/Alan Dyer

В последний летний месяц москвичи смогут увидеть лунное затмение и самый красивый звездопад года. Затмение будет неполным: Луна погрузится в земную тень на четверть диска. Это произойдет 7 августа с 20:22 до 22:20 по московскому времени.

Традиционный звездный дождь — пик метеорного потока Персеиды, придется на ночь с 12 на 13 августа. Этой ночью астрономы ожидают падения до 100 метеоров в час. Правда, разглядеть их может быть сложно из-за света убывающей Луны. Так что эксперты рекомендуют наблюдать звездопад вне города, там, где небо темней.

Жители попавших под снос пятиэтажек перестанут платить за капремонт


Фото: ТАСС/Михаил Почуев

С августа жители пятиэтажек, которые будут снесены по программе реновации, не платят за капремонт. В этом же месяце опубликуют окончательный список попавших в программу домов. К 4,5 тысячи домов, выставленным на голосование по поводу вхождения в программу на портале "Активный гражданин", "добавилось еще 1,5 тысячи протоколов", заявлял в конце июля руководитель столичного департамента строительства Андрей Бочкарев. Ранее сообщалось, что новые дома для жителей подлежащих сносу хрущевок будут построены в районах Солнцево и Южное Тушино.

Запрет охоты на барсуков и пятнистых оленей в Подмосковье


Фото: ТАСС/Валерий Гашеев

Охоту на барсуков и пятнистых оленей в лесах Подмосковья могут запретить с августа 2017 года по август 2018-го. Власти Московской области заявили о необходимости ввести мораторий, чтобы стабилизировать популяцию этих животных.

Пятнистые олени появились в средней полосе в 1930-е годы. Из-за постоянного преследования этот вид едва не вымер в начале ХХ века, поэтому обитавших в южном Приморье животных расселили в европейской части России и на Кавказе. Взрослый пятнистый олень вырастает до 1,6-1,8 метра в длину при весе 75-130 кг. Немного по сравнению с ближайшими родственниками – лосями. Те весят до 655 кг, вырастая до трех метров в длину.

Официальных данных о численности пятнистых оленей в Подмосковье нет. Та же ситуация с барсуками, хотя экологи сообщали о серьезном сокращении их популяции в июле 2016 года. Тогда эксперты предположили, что животное может быть внесено в Красную книгу Московской области.

"Холодный август не вырисовывается"


Фото: Лидия Широнина

Самая главная перемена в московской жизни в августе – по-настоящему летняя погода. Директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд рассказал m24.ru, что по крайней мере в первой декаде августа в столице будет 22-23 градуса, а как минимум пять дней температура будет превышать 25 градусов. "Для Москвы отметка выше 25 градусов – жаркая погода. Вообще вторая половина лета приблизится к обычным многолетним значениям: будут и жаркие дни, но будут и периоды похолодания. Пока, по нашим прогнозам, холодный август на европейской территории не вырисовывается", – пообещал Вильфанд. Остается только верить.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика