Новости

Новости

24 августа 2017, 00:05

Безопасность

17 тысяч умных камер обеспечивают безопасность в метро

Фото: ТАСС/Андрей Свитайло

Безопасность в столичном метрополитене обеспечивают 17 тысяч видеокамер интеллектуальной системы наблюдения. Система помогает выявлять потенциально опасные ситуации, в том числе забытые предметы и скопления людей. Об этом в интервью m24.ru рассказал первый заместитель руководителя департамента транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры Гамид Булатов.

"Повышение безопасности передвижения пассажиров по метро – одно из главных направлений нашей работы. Мы внедряем интеллектуальную систему видеонаблюдения, которая позволяет фиксировать и распознавать потенциально опасные ситуации – от скопления людей до забытых предметов", – сказал Булатов.

По его словам, сегодня завершён первый этап строительно-монтажных работ, и в столичной подземке появились камеры высокого разрешения. "Всего на станциях размещено более 17 тысяч камер, из них порядка 5,5 тысяч – высокого разрешения", – уточнил Булатов.

Информация с камер в режиме реального времени поступает в Пункт управления обеспечением транспортной безопасности Московского метрополитена, функционирующий с начала 2017 года. Это позволяет значительно сократить время реагирования сотрудников Службы безопасности на любые нештатные ситуации на станциях и в поездах.

ПОЛНОСТЬЮ ИНТЕРВЬЮ С ГАМИДОМ БУЛАТОВЫМ ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ

Власти разрабатывают систему интерактивного интеллектуального наблюдения метро с 2013 года. Тогда было озвучено, что в вестибюлях установят сотни камер с высоким разрешением, которые смогут предотвращать происшествия: распознавать в толпе агрессивных граждан или отслеживать судьбу брошенных сумок.

В первую очередь новые камеры, с высоким разрешением, способные распознавать заторы и людей, движущихся против потока, начали устанавливать в вестибюлях и досмотровых зонах. Затем их ставили у эскалаторов, чтобы можно было контролировать потоки пассажиров и не допускать давки.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика