Новости

Новости

V ежегодная национальная выставка "Вузпромэкспо- 2017"

Фото: портал Москва 24/Никита Симонов

13-14 декабря в Москве пройдет V ежегодная национальная выставка "Вузпромэкспо-2017". Более 1500 уникальных российских разработок – результаты работы вузов, предприятий, инжиниринговых центров и технологических платформ представят в павильонах ЦВК "Экспоцентр".

Многие изобретения будут впервые презентованы широкой аудитории и не имеют отечественных аналогов. Российские ученые продемонстрируют свои разработки в сфере космических систем, машиностроения, робототехники, медицины, нанотехнологий и других отраслях промышленности.

В рамках выставки состоятся:

– Презентация нейромобиля – первого отечественного автомобиля, управляемого силой мысли. Полноразмерный макет представят ученые Нижегородского государственного университета имени Н.И. Лобачевского. Серийное производство авто планируется запустить через 3 года.

– Демонстрация нового экологически чистого композиционного материала из шелухи гречихи, объединяющего в себе свойства дерева и пластика. Данный материал разработан учеными из ДВФУ и может с успехом применяться в производстве строительных и отделочных материалов.

– Показ экспериментального образца нового носимого аппарата "искусственная почка". Устройство для проведения процедуры искусственного очищения крови пациентам, страдающим хронической почечной недостаточностью, создано в Московском институте электронной техники. Инновация значительно улучшит качество жизни пациентов, так как позволит вести человеку достаточно активный образ жизни во время процедур и не требует дополнительных визитов к врачу.

– Имитация внекорабельной деятельности на поверхности Марса станет возможной на стенде смешанной реальности "Марс" на основе гибридной системы отслеживания движений. Установка, разработанная специалистами Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, позволяет увидеть и ощутить свое тело в виртуальной реальности, интерактивно взаимодействовать с виртуальными объектами.

– Презентация перфузионных комплексов для оказания помощи пациентам экстренной реанимации. Разработка будет впервые представлена петербургскими специалистами из ЦНИИ РТК в кооперации с тульским предприятием АО "НПО "СПЛАВ" и "Первым медицинским университетом им. академика И.П. Павлова". Разработка позволяет восстанавливать и поддерживать жизнеспособность и проводить пересадку донорских органов без риска для жизни пациента.

По словам директора Департамента управления программами и конкурсных процедур Минобрнауки России Михаила Сергеевича Попова, сегодня особенно важна роль вузов и научных организаций в реализации проектов по созданию высокотехнологичного производства.



ЦВК "Экспоцентр"

13.12.2017 — 14.12.2017
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика