Новости

Новости

22 сентября 2016, 08:20

Общество

Жители Строгина обеспокоены судьбой привязанной на стройке лошади

Жители района Строгино обратили внимание на заброшенную стройку, за забором которой каждый день стояла привязанная лошадь. Москвичи забили тревогу и решили организовать спасательную операцию. Корреспонденты телеканала "Москва 24" попытались разобраться в ситуации и узнали, кому принадлежит бедное животное.

Весь сентябрь пассажиры трамвая номер 10 в Строгине становятся свидетелями странного зрелища. Из окон на территории заброшенной стройки каждый день они видят привязанную лошадь. Люди обеспокоены тем, что животное и в дождь, и в ветер пасется на улице, теплого стойла у него нет, а погода с каждым днем все холоднее. Рядом на привязи мирно прогуливается ослик. Вблизи – коневозка и накрытые тентом кареты. Кому принадлежит хозяйство, никто не знает. Территория огорожена забором, за который охранник не пускает.

Съемочная группа вызвала "зеленый патруль". Первым делом зоозащитники осмотрели внешний вид коня и сравнили приметы. В этом августе из клуба украли лошадей, вдруг одна из них. Тревога о краже оказалась ложной, но зоозащитников смущают повозки для катания. "Покатушки" на лошадях среди любителей животных считаются жестоким бизнесом.

Пока жители и эксперты строили догадки, появились хозяева. Анна Теплова и Игорь Долматов – бывшие руководители конного театра, которых четыре года назад разорил партнер. Конный театр "Чардаш" из 13 лошадей у них существовал с 1997 года. До предательства партнера несколько лет в усадьбе Архангельское они успешно делали спектакли для детей. Гнедой мерин по кличке Марс, который сегодня скромно пасется на заброшенной стройке в Строгине, был любимцем публики, звездой джигитовки и котильона.


По словам Анны, только оптовая закупка овса на 13 голов обходится в 30 тысяч рублей в месяц, плюс расходы на сено, отруби, обслуживание и ветеринаров. Поэтому сейчас, чтобы прокормить лошадей, им приходится устраивать "покатушки" – возить детей и взрослых в каретах по парку.

"Анна и Игорь в мае этого года к нам обратились, попросили найти место для лошади и ослика, объяснили ситуацию, предложили устраивать для детей развлечение, и частный арендатор по доброй воле дал им свою территорию заброшенной стройки, за которую они не платят. Тут все по договоренности, и ничего страшного я здесь не вижу", – рассказал депутат муниципального собрания района Строгино Виктор Ащаулов.

Вот только зимой, когда начнется стройка, с удобного места придется съехать. Да и для холодов такой псевдозагон не предусмотрен, теплого помещения для животных здесь нет. Куда потом отправятся звезда конного театра и его верный друг ослик пока не ясно. Хозяева говорят, что срочно ищут новое постоянное убежище.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика