Новости

Новости

14 июня 2017, 07:30

Общество

Зоозащитники спасли львов, которых оставили погибать в Подмосковье

В Раменском районе Московской области зоозащитники спасли двух львов, которых оставили погибать на заброшенной базе бывшие владельцы. С животными настолько плохо обращались, что при появлении активистов они даже не смогли подняться на лапы.

Свободно пройти на территорию заброшенной базы отдыха, где лев погибал голодной смертью, зоозащитники не смогли. Во вторник утром здесь появилась охрана, которая полдня не пускала активистов, пока не приехали судебные приставы.

Животное, закрытое в клетке, увидели дети, которые несколько дней назад случайно забрели на опустевшую базу. Обессиленный хищник на них даже рычать не мог. Позвали старших, привезли еду.

Как рассказали активисты, когда льву налили воды, он буквально на нее накинулся, даже не обратив внимание на рядом лежавшее мясо. Животное поело только после того, как вдоволь напилось.

На вид льву года полтора. Грива еще не выросла. По словам местных жителей, привезли животное еще зимой, но до недавнего времени за ним присматривали. А бросили после того, как у администрации базы начались проблемы с законом.

Этот рыболовный клуб "Путина" существует здесь уже несколько лет. Но в 2011 году появилось судебное решение о сносе данных построек. Якобы хозяин заведения незаконно завладел территориями лесного хозяйства. Шесть лет база продолжала работать. Судебные приставы приезжали сюда каждые полгода, но ничего не менялось. До недавнего времени.

Иван Борисенко, заместитель председателя Совета депутатов городского поселения Кратово, рассказал, что, по данным правоохранительных органов, 31 мая на этом объекте проходили следственные действия, в результате которых были обнаружены наркотические вещества и оружие. Хозяин этого заведения уже более трех месяцев находится в Индии.

Каким образом у предпринимателя в России появился африканский лев пока не ясно. Документов нет, на учет в ветеринарной службе хищника не ставили. Зоозащитники уверены, что он был куплен на черном рынке. По словам активистов, такой молодой лев стоит порядка 140 тысяч рублей.

После обыска судебные приставы опечатали базу, работникам пришлось разойтись, и животное осталось погибать в одиночестве. Спустя две недели приставы передали льва на содержание в один из фондов защиты животных. Специалисты из приюта для транспортировки льва сначала усыпили снотворным.

Когда льва уже уносили с базы, охранник проговорился, что кормил здесь не одно животное. Оказывается, ему приказали носить еду еще и в дом на окраине. Сказали, что там живет львица. Внутрь он не заходил, но голос хищницы слышал.

Постройка двухэтажная. Лестницу в хозяйстве не нашли, приволокли скамейку. Оказалась, животное поднялось на второй этаж, но спуститься обессиленная кошка уже не смогла. Забилась в угол. Примерный возраст львицы – 7–8 месяцев.

Подробности – в эфире телеканала "Москва 24".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика