Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

26 июля 2016, 21:30

Рубрика "Москва и мир": коротко о событиях за пределами столицы

Традиционная предвыборная забава - так в Кремле назвали очередную порцию антироссийских обвинений со стороны США. На этот раз Москву заподозрили во взломе электронной почты Демократической партии. Скандал разгорелся еще в середине июня. Тогда выяснилось, что тысячи писем функционеров украли и опубликовали хакеры. В них речь идет о подковерных играх внутри партии, благодаря которым Хилари Клинтон осталась безальтернативным кандидатом от демократов. Официально ее выдвинут на общенациональном съезде, который накануне открылся в Филадельфии. Делегаты уже утвердили предвыборную программу, которая по основным тезисам мало чем отличается от программы кандидата от республиканцев - миллиардера Дональда Трампа.
В обоих содержится критика России. Много внимания оппоненты уделяют борьбе с международным терроризмом и киберпшионажем. Похожи и внутриполитические задачи - это улучшение экономической ситуации в США и борьба с безработицей. Имя нового главы Белого дома станет известно в ноябре.

Президент Франции Франсуа Олланд после сегодняшнего теракта в Нормандии призвал нацию сплотиться перед лицом опасности, заявив, что Исламское государство - запрещенная в России и многих других странах группировка - объявила его стране войну. Утром во вторник двое боевиков ворвались в католический храм в городе Сент-Этьен-де-Рувр, зарезали священника и захватили заложников - двух прихожан и двух монахинь. Еще одной служительнице церкви удалось убежать и поднять тревогу. Заложников в итоге удалось освободить, но один из них получил тяжелые ранения. Преступники были ликвидированы. Один из них уже был известен французским спецслужбам за свои радикальные взгляды. В прошлом году он пытался нелегально уехать в Сирию, но его вернули на родину. Некоторое время он провел в тюрьме, после чего его отпустили с условием ношения электронного браслета. В ходе расследования полиции удалось задержать и предполагаемых сообщников террористов.

Президент Азербайджана распорядился создать государственную комиссию, которая будет выяснять причины взрыва на оружейном заводе в городе Ширван. Его последствия ощущаются до сих пор - слышны одиночные взрывы. В десяти километрах от предприятия находят части боеприпасов. Все дороги рядом с заводом перекрыты. В больницах - более 20 пострадавших с ожогами и травмами. Предварительно причиной ЧП называют искры на складе, где к утилизации готовили 146 тонн снарядов.

Турецкие пилоты самовольно решили сбить российский Су-24, о чем сегодня на пресс-конференции в Москве заявил вице-премьер Мехмет Шимшек. Однако пока летчиков обвиняют только в участии в госперевороте, но Анкара собирается возобновить расследование и по делу, которое спровоцировало кризис в отношениях с Москвой. Оба пилота турецких ВВС, которые уничтожили российский бомбардировщик, арестованы. Недавно Реджеп Эрдоган извинился за сбитый самолет. А сегодня стало известно, что 9 августа турецкий лидер посетит Санкт-Петербург, это будет первый визит с момента разрыва отношений с Москвой.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика