Новости

Новости

02 марта 2017, 19:45

Культура

Чем удивит новая выставка в Патриаршем дворце Московского Кремля

Терновый венец Спасителя, зашифрованное послание короля Франции Людовика Святого, подлинные шедевры готического искусства – в Патриаршем дворце Московского Кремля открывается интереснейшая выставка.

Витражи из часовни Сент-Шапель, признанный шедевр готической архитектуры, является частью выставки. Всего 12 фрагментов из тысяч, установленных в капелле. Их извлекли во время реставрации, и в России выставляют впервые. Удивительную яркость цветов сохранили даже спустя 8 столетий.

Реставраторам удалось восстановить лишь форму утраченных элементов. Часть витражей, как и некоторые святыни, которые хранились в часовне Сент-Шапель, во время революции были уничтожены. Но то, что уцелело, удивляет содержанием. В витражах зашифровано послание самого короля Франции Людовика Святого, например, приношение тернового венка. Его Людовик Святой в 1239 году у обнищавших крестоносцев попросту купил, чем утвердил избранность французской нации.

В сосуде в форме кольца из позолоченного серебра и хрусталя терновый венок хранился полвека, на родине экспонату присвоили звание исторического памятника. А инкрустированную камнями корону в Москву доставили из Лувра, но она не украшала голову правителя, а служила для хранения реликвий

Подробности смотрите в материале телеканала "Москва 24".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика