Новости

Новости

06 февраля 2017, 17:15

Общество

Комиссия РАН официально признала гомеопатию лженаукой

Комиссия РАН по борьбе с фальсификацией исследований 6 февраля официально назвала гомеопатию лженаукой. РАН рекомендует Министерству здравоохранения изъять из обращения такие препараты во всех государственных клиниках, аптекам – не выкладывать их на одну полку с традиционными лекарствами, а также защитить граждан от рекламы.

Гомеопатия – это многомиллиардная индустрия в России. Люди иногда отдают последние деньги, чтобы купить белые горошинки, которые им ничего не дают. Очень несправедливо, что людей вводят в заблуждение. Запрещать гомеопатию никто не предлагает. Комиссия по борьбе с лженаукой информирует граждан, что это не работает и нет научных подтверждений, прокомментировал старший научный сотрудник института проблем передачи информации РАН, член Комиссии РАН по борьбе с лженаукой Александр Панчин.

Гомеопатии более двухсот лет. Она работает по принципу лечить "подобное подобным". Больным назначают сверхмалые дозы препаратов, которые в большом объеме вызывают проявления этой же болезни у здоровых людей. Многие прибегают к подобному методу. Но ученые РАН утверждают, что лечение сверхмалыми дозами различных веществ не имеет научных оснований. Клинические тесты в разных странах и в разное время не смогли экспериментально подтвердить эффективность гомеопатических средств.

Подробности – в сюжете телеканала "Москва 24".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика