Новости

Новости

26 сентября 2018, 17:50

В мире

Рубрика "Москва и мир": откровения главы Пентагона и восстание против Меркель

Министр обороны США Джеймс Мэттис назвал российское ядерное оружие главной угрозой для Америки. В меньшей степени, по его словам, Вашингтону стоит опасаться Китая и Северной Кореи. При этом Мэттис отметил, что о ядерной угрозе сейчас не так много говорят, хотя она абсолютна реальна. Министр констатировал, что такую войну выиграть невозможно. Чуть ранее Пентагон обнародовал обновленную ядерную доктрину Америки. Согласно этим планам, Штаты собираются активно развивать подобные виды вооружений и внимательно следят, что делают на этом поприще в России.

Британские лейбористы проголосовали за проведение второго референдума по выходу страны из ЕС. По рейтингу партия труда не отстает от консерваторов. Победа на достойных парламентских выборах позволит лейбористам начать переговоры с Евросоюзом. Охладить мятежный пыл решила премьер-министр Тереза Мэй. Она категорично заявила, что второго референдума не будет, так как народ уже принял решение. Формально Великобритания должна выйти из ЕС уже через шесть месяцев – 29 марта следующего года. Переговоры с Брюсселем пока находятся в тупике.

Канцлер Германии Ангела Меркель потерпела поражение на внутренних выборах. Переизбраться на пост главы фракции Христианско-демократического и Христианского-социального союзов в Бундестаг не смог ее многолетний соратник Фолькер Каудер. Он занимал пост руководителя целых 13 лет. В Германии произошедшее сочли началом конца большой парламентской коалиции.

В Сенат для дачи показаний по делу о "российском вмешательстве в американские выборы" вызван радиоведущий Рэнди Кредико. Его считают посредником в передачи важных документов между экс-советником президента Роджером Стоуноми и основателем Wikileaks Джулианом Ассанжем. Сенаторы требуют, чтобы Кредико предоставил им доступ к своей электронной почте. В прошлом году Конгресс уже вызывал комика на допрос, но тот отказался давать свидетельские показания, сославшись на пятую поправку к конституции США, по которой гражданин имеет право не свидетельствовать против себя.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика